05.03.2015 13:00

Аналитики спрогнозировали падение курса доллара до 56 рублей

Аналитики спрогнозировали падение курса доллара до 56 рублей

Курс рубля к концу марта 2015 года может приблизиться к отметке 56-57 рублей за $1, предсказали в Sberbank Investment Research. Поддержку рублю окажет продажа иностранной валюты, говорится в обзоре аналитика Искандера Абдуллаева, который цитирует «Интерфакс».

В обзоре отмечено, что несколько крупных нефтегазовых компаний с декабря 2014 года увеличили продажи валюты, хотя правительство и не включило их в декабрьский перечень экспортеров. В январе они увеличили продажи валюты на 29% по сравнению с показателем годичной давности, а в феврале – на 22%, приводит выдержки из доклада «Прайм». По оценке Абдуллаева, в марте и апреле продажи составят $10 млрд и $8 млрд соответственно.

Правительство просило подконтрольных государству экспортеров («Роснефть», «Газпром», «Алроса») продать продать значительную часть аккумулированной ими валюты, отметил Абдулаев. Но они не были связаны соответствующими юридическими обязательствами и не подвергались сильному давлению, которое могло бы заставить их конвертировать долларовую выручку и к 1 марта вернуть валютную позицию на уровень по состоянию на 1 октября 2014 года.

Одним из факторов, заставивших экспортеров продавать валюту, стала устойчивость рубля. Чем стабильнее он был, тем больше иностранной валюты продавалось, полагают в Sberbank Investment Research. Также свою роль сыграли относительно стабильные цены на нефть (около $60 за баррель) и перемирие в Донбассе.

В марте российские компании должны будут погасить $16 млрд основного долга. Почти половина этой суммы ($7,8 млрд) приходится на прямое внутрикорпоративное финансирование, а его можно пролонгировать. Также аналитики отметили, что у «Роснефти» и других больших корпораций существенных выплат по внешним долгам в ближайшие месяцы не будет. Это обеспечивает дополнительный потенциал укрепления рубля.

В январе опрошенные газетой «Ведомости» аналитики говорили, что продажи экспортной выручки пока не могут помочь рублю. Российская валюта очень зависит от цены на нефть, а та в начале года падала до $47,2 за баррель. Исходя из стоимости барреля, доллар может торговаться на уровне 65 рублей, говорил тогда Абдуллаев. А с учетом нужд бюджета РФ на 2015 год можно рассматривать и 70 рублей.

4 марта на торгах Московской биржи курс доллара во второй половине дня находился на уровне 61,72 рубля. Официальный курс доллара на 5 марта был установлен ЦБ на отметке 61,88 рубля.

Источник: https

Отличный хоспис в Харькове Где найти семена рапса по хорошей цене Признаки качественного ножевого затвора Можно ли выигрывать в автоматы GMSlots? Помощь в ставках на бейсбольные матчи

Лента новостей