04.03.2015 12:00

Средний класс вымирает как вид

Средний класс вымирает как вид

В конце 2014 года многие аналитики рассуждали о том, что новый экономический кризис резко усилил расслоение в российском обществе и уничтожил его сердцевину - средний класс. По разным методикам именно экономической (не психологической или социальной) идентификации, средний класс определяется по-разному. Но на бытовом уровне обычно он понимается так: этой люди, которые тратят около трети (и менее) своих доходов на еду, и могут позволить себе купить при необходимости товары длительного пользования, вроде холодильника. Теперь таких в России просто не останется. Будет только очень бедное большинство и запредельно состоятельное меньшинство.

Многие эксперты в последние годы говорили, что россияне со средними доходами в большинстве своем это мелкие чиновники, силовики и близкие к ним представители малого бизнеса. Теперь эти категории граждан перейдут в разряд "городской бедноты", что вряд ли их порадует.

Осенью 2014 года у средней российской семьи на еду уходило около 36 процентов бюджета, говорится в исследовании, подготовленном экспертами "ВТБ Капитал". Однако уже к осени доля продовольствия в семейных расходах начала расти, так что по итогам всего года вышло уже 40 процентов. Так резко этот показатель не рос даже в кризис 2008-2009 годов, констатируют аналитики в своем обзоре российского продовольственного ритейла. По их прогнозу, в 2015 году россияне будут тратить на пропитание уже 50-55 процентов своего семейного бюджета.

И это при условии, что в феврале 2015 года Россия уже действительно, как считают авторы прогноза, прошла пик продовольственной инфляции (21,8-22 процента в годовом выражении), а значит, во II квартале текущего года валютные курсы начнут стабилизироваться и производственный спад станет тормозить инфляцию. В итоге, всего за 2015 год цены на продовольствие, как прогнозируется, вырастут только на 9,6 процента.

Если же ситуация продолжит ухудшаться, то прогноз насчет расходов на еду в 50-55 процентов можно считать излишне оптимистичным. При этом повлиять на ситуацию в худшую сторону может все, что угодно. Новые санкции, выплаты внешних долгов крупными российскими компаниями, попавшими под санкции и вынужденных скупать валюту на внутреннем рынке, тем самым обваливая рубль или, например, неумелые действия властей по административному регулированию цен.

Самое же страшное, что может случиться в условиях роста расходов именно на еду - это новые российские "антисанкции", которые, на этот раз, вряд ли будут восприняты населением с таким энтузиазмом как в августе 2014 года.

Эксперты и СМИ пока заняты, в первую очередь, оценками влияния этого явления на торговлю. Например, о том, что розничные продажи одежды, обуви и аксессуаров могут сократиться на 25-30 процентов, газете "Ведомости" рассказал гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. На рынке очень сложная ситуация, многие торговые сети будут вынуждены уйти, в свою очередь, предрекла в прошлую пятницу чешская PPF Group, являющаяся основным акционером сети магазинов "Эльдорадо".

Однако этот традиционный бизнес подход интересен только самим бизнесменам, которые без средств к существованию не останутся. Гораздо важнее сейчас оценивать происходящее в социальных категориях и, например, замерять уровень будущей безработицы. Закрытие торговых сетей здесь сильно изменит ситуацию в худшую сторону, поскольку торговля, наряду с государственной службой, сегодня выступает одним из крупнейших работодателей в России.

Даже из этой схемы видно, насколько в реальности тяжело положение в стране. Получается замкнутый круг: расходы растут, спрос на товары, без которых можно обойтись, резко падает. Торговые точки закрываются, подстегивая безработицу, а расходы на питание увеличиваются. И это ведь не траты на холодильник или новую машину, которые можно отложить. Без еды россияне обходиться еще не научились, что бы там ни думали отдельные народные избранники, которым уже в скором будущем, похоже, опять придется иметь дело с весьма недружелюбно настроенными избирателями.

Это раньше граждане могли верить сказке о "росте реальных доходов населения". При том, что, по данным аналитиков, рост расходов на питание идет еще с 2007 года как минимум. Тогда средний россиянин тратил на еду всего 25 процентов бюджета, в отличие от 36 процентов в относительно благополучной первой половине 2014 года.

Так что граждане непременно заметят изменение баланса в своем кошельке, уж больно резким оно будет. А работать за еду многие уже отвыкли.

Иван Преображенский Источник: rosbalt.ru

Как выбрать подходящий корм для собак Устойчивые и крепкие полки для обуви от компании plastic-shop.in.ua Ставки на хоккей в Париматч Устойчивые к различным повреждениям смартфоны Чем привлекателен для покупателя Мерседес-Бенц GLB

Лента новостей