02.03.2015 16:05

СМИ Германии: Порошенко не спешит продать Roshen

СМИ Германии: Порошенко не спешит продать Roshen

Несмотря на обещания, президент Украины Петр Порошенко не торопится уйти из бизнеса и продать корпорацию Roshen, которую оценивают в 1,5 миллиарда долларов, отмечает немецкая ежедневная деловая газета Handelsblatt.

Известное издание Bild неоднократно публиковало интервью с украинским президентом, в которых он анонсировал продажу своего бизнеса. Согласно отчету, опубликованному Roshen, в 2014 году чистая прибыль компании составила 1,4 миллиона долларов. «Почему же никто не хочет купить такой прибыльный бизнес?» — задается вопросом газета.

Handelsblatt напоминает, что Порошенко заложил основу своего шоколадного бизнеса еще в 90-е годы, когда наладил импорт какао-бобов. В июне 2014 года американский деловой журнал Forbes его состояние в 1,3 млрд долларов. Кроме того, украинский президент также владеет акциями банков и страховых компаний, сотнями тысяч гектаров земли на Украине, фитнес-клубом, кораблестроительной компании, компании-производителя сиропа и телеканалом «5 канал».

Свой телеканал президент продавать не собирается, ведь этот ресурс сыграл важную роль в деле так называемой Революции Достоинства. Об этом Порошенко заявил еще в мае. Впрочем, как отмечает издание, в России его телеканал называют «пропагандистским» и сеющим антироссийские настроения в обществе.

«Факт: Порошенко очень богат», — подчеркивает автор статьи, намекая, что украинский лидер стремится сохранить свой капитал даже с учетом угрозы для репутации.

Эксперты, в числе которых итальянский банкир Джованни Сальветти, признают, что время для продажи бизнеса — не лучшее, так как с каждым взрывом на востоке страны желание инвесторов приобретать что-либо на Украине падает.

У Roshen свой завод в Мариуполе, и концерн потерял уже четыре миллиона долларов из-за военных действий. Кроме того, из-за падения гривны подорожало импортное сырье, а продажи Roshen в России значительно снизились.

Издание полагает, что как бизнесмен Порошенко должен надеяться на мир, который позволит ему выполнить свои предвыборные обещания.

Источник: riafan.ru

Лучшие азартные игры на сайте казино Отличный игровой автомат для игры на деньги Отличие ЗАО и ОАО Азино777 официальный сайт Хотите купить машину в США и доставить ее в Украину

Лента новостей