01.03.2015 9:05

В России могут закрыться больше половины зоомагазинов

В России могут закрыться больше половины зоомагазинов

Весной этого года в России могут закрыться более 50% зоомагазинов. Это связано с резким падением продаж из-за кризиса. Такой прогноз, как пишут «Известия», сделал председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев.

«Некоторые магазины уже закрылись, в частности семь точек в Екатеринбурге. Пока массовых закрытий не было. В феврале произошло серьезное падение выручки даже по сравнению с концом 2014 года. Покупательская способность падает постепенно, поэтому серьезный спад можно будет наблюдать, скорее всего, в марте-апреле 2015 года», - сказал Дмитриев.

Он пояснил, что объемы продаж зоомагазинов снизились до 70%. Владельцы животных перестали покупать основной товар в структуре продаж - корма для собак и кошек. На них приходилось до 80% спроса.

При этом доля импортных товаров в зоомагазинах достигает 90%.

Представители бизнеса замечают, что россияне стали экономить на содержании домашних животных, кормят их кашей или тушенкой и не покупают игрушек, ошейников, расчесок и других сопутствующих товаров.

В Союза предприятий зообизнеса оценивают количество игроков рынка на уровне 10 тысяч торговых точек по всей России.

Источник: trud.ru

Прочные противоударные китайские смартфоны Актуальный курс доллара в Сумах Сервис SMS рассылок AlphaSMS.ua Покупка пневмопривода от мирового производителя Как купить биткоин за гривны

Лента новостей