01.03.2015 9:05

Курс рубля. Стабилизация

Курс рубля. Стабилизация

Ситуация на финансовом рынке неизменно идет к стабилизации курса рубля. После обвала до отметки в 80 рублей за доллар, дна казалось не видно. Ряд мер, принятых Министерством Финансов, помог стабилизировать курс национальной валюты от резких скачков.

«Минфин в 2014 году разместил свыше 1 трлн. рублей временно свободных бюджетных средств, заработал около 48 млрд. рублей», - цитирует Силуанова РИА «Новости».

Российское представительство Международного валютного фонда, и лично глава Бикас Джоши, официально заявил о прекращении резких изменений курса рубля. Своевременные правительственные меры по оперативному поддержанию курса рубля заработали.

Дмитрий Медведев ранее назвал национальную валюту недооценённой, но не стал давать распоряжение о жестком регулировании валютного рынка, чтобы не спровоцировать спекулятивные настроения у игроков на рынке.

В свою очередь, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил, что после драматического обесценивания рубля начнется «драматическое укрепление» российской валюты. Да, действительно, укрепление курса произошло.

Несомненно, объективными причинами падения рубля стали затяжное падение цен на нефть, а также ряд сырьевых товаров, и внешнеэкономическое давление. Под внешнеэкономическим давлением имеются в виду санкции.

Не стоит забывать о таких мерах Центробанка, как повышение ключевой ставки, поддержание банковской системы, которые сыграли немаловажную роль в стабилизации национальной валюты.

В настоящее время фьючерсы (фьючерсные контракты) на нефть образуют положительную динамику роста цены. Говорить о ценах прошлого года не приходиться, но даже минимальный рост важен для укрепления, как рубля, так и экономики в целом.

Ряд решительных мер, принятых правительством, уже сейчас показывает неплохие результаты. Обязательства, которые взяли на себя Минфин и Центробанк, позволяют экономике замедлить стагнацию и установить стабильный курс национальной валюты. Данные меры будут способствовать укреплению экономики, а также укреплению курса рубля.

vrakulik Источник: newsland.com

Куда поехать в январе на море с ребенком Польза и выгода онлайн игр разного формата Чем порадуют тостеры Kenwood? Стань легендой удачливости с Secrets of Atlantis в казино Вулкан Проверенные сервисы, где можно купить репосты ВКонтакте

Лента новостей