28.02.2015 23:10

Виктор Ющенко объяснил падение гривны

Виктор Ющенко объяснил падение гривны

Бывший президент Украины Виктор Ющенко, ранее также занимавший должности премьер-министра и главы Нацбанка Украины, объяснил падение курса гривны. Об этом сообщает ZN.UA.

По мнению бывшего главы государства, ситуация связана с разбалансированностью политики правительства в сфере бюджета, торговли и национальных платежей. Он также обратил внимание на недостаток доверия украинцев к банковской системе, который пояснил недоверием людей к экономическому курсу правительства.

«Если вы не способны сформировать жесткую политику в сфере государственных финансов, торговую политику, платежную политику, то гривна — это следствие. Если плохо сбалансированная политика проводится, то гривна показывает это как барометр», — отметил Ющенко.

Кроме того, бывший президент связал падение курса гривны с макроэкономической ситуацией в целом. «Слабость национальных денег — это реакция на клинику, возникающую в других, более фундаментальных сферах», — отметил он.

Накануне, 26 февраля, Нацбанк Украины установил официальный курс национальной на уровне 30 гривен за доллар, что побило предыдущий исторический максимум в 28,3 гривны. При этом поправки к государственному бюджету, согласованные с Международным валютным фондом, предусматривают курс на уровне 21,7 гривны за доллар.

Виктор Ющенко пришел к власти на волне «оранжевой революции» в 2005 году. Президентское кресло он занимал вплоть до 2010 года. В 2009-м Ющенко назвал себя одним из пяти лучших экономистов мира.

Источник: lenta.ru

Автоматы в PM Casino – способ реального заработка Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Качественный редуктор по приемлемой стоимости Функции и виды сигнализаторов для газа Основная классификация памятников из карельского гранита

Лента новостей