28.02.2015 14:10

МВД Украины возбудило дело по факту разгона "финансового майдана"

МВД Украины возбудило дело по факту разгона

МВД Украины возбудило уголовное дело по факту столкновений протестующих с правоохранителями у здания Национального банка. Об этом сообщил глава ведомства Арсен Аваков.

Накануне министр выезжал на место событий. На своей странице в Facebook он написал, что считает поведение милиции непрофессиональным. По его словам, начато расследование. Его результаты будут обнародованы в течение двух дней. "Будет работать комиссия во главе с двумя заместителями министра – Экой Згуладзе и Сергеем Яровым", — написал Аваков.

26 февраля протестующие, называющие себя активистами "финансового майдана", провели акцию валютных заемщиков у здания НБУ. Один из организаторов, Александр Ивлев заявил, что участники акции уже не один месяц просят НБУ помочь с решением их проблем.

К столкновению с правоохранителями привел отказ митингующих выполнить требование убрать палатку. После этого к месту проведения акции приехали бойцы Национальной гвардии. "Милиция снесла бульдозерами палатку, где мы пытались спрятаться от дождя. Милиция поехала на нас бульдозером. Дошло до драки активистов с правоохранителями", – рассказал один из активистов. Четыре человека получили ранения.

В милиции же сообщили, что бойцы Нацгвардии разнимали участников акции и коммунальщиков. По их словам, протестующие использовали строительные поддоны в качестве забора, а также принесли к зданию НБУ бочки и автомобильные шины. "Вход в палатку митингующих был оборудован деревянными кольями, направленными на тех, кто будет пытаться туда проникнуть", – сообщила пресс-служба киевского главка МВД. Когда к месту проведения акции прибыли коммунальщики и попытались демонтировать палатки, баррикады и укрепления, участники акции им активно мешали, утверждают в милиции. Там заявили, что силовики лишь пытались разнять конфликтующие стороны, не применяя меры "физического влияния".

Источник: rosbalt.ru

Дешевые авиабилеты Туристическое агентство в Харькове Зачем сдается анализ на общий иммуноглобулин Е Забудь о вредном начальстве с Book of Guardians в казино Эльдорадо Большой выбор экскурсий в Каппадокии

Лента новостей