24.01.2014 18:50

Инвесторы избавляются от еврооблигаций Украины

Инвесторы избавляются от еврооблигаций Украины

Из-за политических событий, стоимость украинских еврооблигаций с понедельника просела на более чем на 4%. Вчера котировки украинских суверенных еврооблигаций снизились более чем на 2,7%.

По данным Bloomberg, больше всего упали долгосрочные бумаги: котировки евробондов с погашением в ноябре 2022 г. снизились на 2,58% годовых, в сентябре 2020 г. - на 2,73% годовых, в июле 2017 г. - на 2,43% годовых. Доходность ценных бумаг при этом повысилась на 0,5-0,8% и превысила 9% годовых, передает NewsOboz.org со ссылкой на Вести.

В то же время, бумаги с погашением в октябре 2015 г. снизились в цене всего на 0,19%, а их доходность выросла на 0,12% - до 5,64% годовых. По словам специалиста отдела международных продаж долговых ценных бумаг компании «Драгон Капитал» Светланы Русаковой, выпуск Украина-14 (как и бумаги «Нафтогаз Украины») подешевел всего на 0,5-1%. «Инвесторы считают их более защищенными от текущих неурядиц благодаря ожидаемому выделению дальнейшей финансовой помощи со стороны России (еще $2 млрд. может поступить до конца января)», - отметила она.

Несмотря на то, что в понедельник отсутствовали агрессивные продажи, с начала недели украинские еврооблигации с погашением в 2023 г. потеряли в цене 4,3%, в 2022 г. - 4,75%, в 2021 г. - 4,46%. Во вторник рынки начали реагировать на эскалацию протестов - все облигации подешевели на 0,5-1%. По словам старшего аналитика группы ICU Тараса Котовича, негативные оценки могли повысить колебания курса национальной валюты в последнее время, а также изменения политической ситуации.

«Суверенные бумаги продолжали пользоваться спросом, в то время как в корпоративном секторе количество заявок на продажу значительно превышало количество заявок на покупку, хотя были зафиксированы заявки на покупку выпусков Укрэксимбанк-16 и Укрэксимбанк-18, а также бумаг Авангарда», - рассказала Светлана Русакова.

По словам экспертов, на рынке присутствуют опасения относительно значительного объема погашений, преимущественно перед Россией, которые намечаются на 2016 г. Поэтому инвесторы предпочитают воздержаться от инвестиций в долгосрочные ценные бумаги.

По словам старшего портфельного управляющий фондов Invesco Бану Елизондо, кредитоспособность Украины подвергается все большим рискам и становится зависимой от политических событий, но выглядит устойчивой благодаря ожидаемой поддержке со стороны Российской Федерации до 2015 г.

Соответственно, продажи являются умеренными и часто выглядят спекулятивными.

По словам Тараса Котовича, в ближайшее время влияние на доходности еврооблигаций будут оказывать все те же факторы: доходности бенчмарка (ориентиром для наших евробондов являются казначейские обязательства США), политическая ситуация в Украине, а также состояние валютного рынка и курс гривны.

Источник: newsoboz.org

Лучшие игровые автоматы азартного клуба Вулкан Наручные часы из драгоценных металлов Оптовые поставки очков от лидера на рынке СНГ Качественные семена перца – залог прекрасного урожая Онлайн игры для ценителей хорошей игры

Лента новостей