26.02.2015 21:20

Средняя зарплата в Эстонии выросла до 1039 евро

Средняя зарплата в Эстонии выросла до 1039 евро

Средняя месячная брутто-зарплата в четвертом квартале 2014 года составила в Эстонии 1039 евро, что на 5,3% больше, чем в том же периоде предыдущего года, свидетельствуют данные Департамента статистики.

Как сообщила в четверг, 26 февраля, пресс-служба ведомства, часовая брутто-зарплата выросла в четвертом квартале на 6% до 6,35 евро.

Без учета нерегулярных премий и доплат средняя месячная заработная плата повысилась на 5,7 процента. Нерегулярные премии и доплаты по сравнению с четвертым кварталом 2013 года сократились на 2,4 процента в пересчете на одного работника и снизили общий среднемесячный прирост заработной платы на 0,4 процентных пункта.

Реальная зарплата, учитываемая с влиянием индекса потребительских цен и указывающая на фактическую покупательную способность, выросла в четвертом квартале на 5,8 процента.

На основании статистики зарплат выяснилось, что по состоянию на конец декабря в Эстонии было на 6,8 процента больше занятых на рынке труда людей, чем в конце декабря 2013 года. Наибольший рост сотрудников был зафиксирован в сферах гостиничного бизнеса и общепита - 17,8%.

Больше всего средняя месячная заработная плата повысилась у работников сферы финансов и операций с недвижимостью - на 12,5%. У работников этой же категории наиболее заметно выросла и средняя почасовая брутто-оплата - на 13,1%.

Больше всего средняя месячная часовая-зарплата сократилась у работников сферы информации и связи - на 0,2%. Месячная брутто-зарплата, по данным ведомства, ни у кого из работников в четвертом квартале не уменьшалась.

Среднемесячная заработная плата составляла в октябре 1024 евро, в ноябре - 1021, и в декабре - 1068 евро.

Источник: rus.err.ee

Dahua системы - инновационное управление видеонаблюдением Бюджетная офисная мебель Ролики для ленточного транспортера от «ХарьковРезиноТехника» Зубные импланты с методикой фиксированной конструкции Предоставление адвокатских услуг по уголовным дела

Лента новостей