25.02.2015 7:05

WSJ советует инвесторам учесть "непредсказуемость" России

WSJ советует инвесторам учесть

Международным инвесторам следует настороженно отнестись к риску "непредсказуемой" реакции России на украинский кризис, полагает The Wall Street Journal (WSJ).

Как напоминает издание, в конце января рейтинг России получил свой первый "мусорный" статус (от агентства Standard & Poor's), в конце февраля – второй (от агентства Moody's). Российские облигации, акции и рубль стабилизировались, однако по-прежнему существуют причины для осмотрительного подхода к России, сообщает "Газета.Ru".

Поскольку два из трех ведущих рейтинговых агентств понизили рейтинг страны с "инвестиционного" до "спекулятивного", долги России окажутся закрытыми для более консервативных инвесторов, избегающих "мусорных" облигаций, указывает WSJ.

В Moody's считают, что конфликт на Украине способен заставить правительство России "принять решения, которые прямо или косвенно помешают своевременным выплатам по обслуживанию внешнего долга".

Как полагают в WSJ, ситуацию в экономике РФ необходимо рассматривать через "призму" цен на нефть и геополитики. Издание обращает внимание, что инвесторы делают ставку именно на нефтяные цены и на развитие ситуации в отношениях России и Запада, но в обоих случаях каких-либо "уверенных" перспектив нет. Некоторые опасаются, что цены на нефть продолжат падение, напоминает газета и добавляет, что в США и Европе обсуждают дополнительные санкции против Москвы. Это возвращает к обеспокоенности, высказанной Moody's по поводу обслуживания долга: Россия политически непредсказуема, инвесторы должны действовать осторожно, заключает издание.

Источник: rosbalt.ru

Одноразовые линзы: в чем их особенность? Для чего нужна система crm? Большой выбор пледов и покрывал в интернет магазине Широкий ассортимент качественных современных телевизоров Сделай уникальным свой автомобиль с каталогом «Авто Мода»

Лента новостей