23.02.2015 23:10

Штрафы за нелегальный алкоголь поднимут до 200 000 рублей

Штрафы за нелегальный алкоголь поднимут до 200 000 рублей

Нелегальная продажа алкоголя может серьезно ударить по карманам нарушителей. Штраф за такую торговлю составит до 100 тыс. рублей для граждан и до 200 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей — соответствующий законопроект, предложенный депутатами Тюменской областной Думы, внесен в Госдуму, пишет ТАСС.

Авторы инициативы отмечают, что существующее на данный момент наказание за нелегальную продажу алкоголя, а это штраф от двух до 2,5 тыс. рублей, несоизмеримо с с доходами, получаемыми от незаконного оборота алкогольной продукции.

А потому разработчики предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях отдельной статьей, предусматривающей штрафы за розничную продажу алкогольной продукции предпринимателями, работающими без образования юрлица, в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции. Гражданам могут грозить санкции от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией алкоголя.

Тюменские депутаты приводят данные, по которым в последнее время отмечается значительное увеличение случаев оборота алкогольной продукции — в основном за счет притока более дешевого алкоголя из Казахстана, входящего в Таможенный союз. Кроме того, рынок наводнил алкоголь, маркированный поддельными федеральными специальными и акцизными марками.

По мнению инициаторов поправок, рост числа нарушений обусловлен в том числе «высокой доходностью такой деятельности, а также низким размером административных штрафов за их совершение».

Добавим, в настоящее время торговля алкоголем разрешена только по лицензии юрлицам, соответствующим целому ряду требований и в том числе уплатившим госпошлину.

Татьяна Трушина Источник: ura.ru

Купить котел с длительным горением в Украине Техника для СТО Напряженные отношения между обычной и онлайн лотереей в Ирландии Биткоин: лучшие предложения по обмену Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты

Лента новостей