18.02.2015 17:55

Депутат Госдумы нашел выход из кризиса

Депутат Госдумы нашел выход из кризиса

Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин нашел панацею от кризиса: народный избранник полагает, что страну спасет деофшоризация экономики.

Тетекин напомнил, что в России готовится урезание бюджета, а «дыры» в федеральном кошельке хотят «залатать за счет простых людей». Например, Минфин предложил поднять пенсионный возраст россиян, увеличить подоходный налог до 14%, а также не индексировать пенсии и зарплаты, при этом по прогнозу рост инфляции дойдет до 15%.

Тетекин предложил решить проблемы российской экономики за счет вывода российских компаний из офшоров , включая Кипр и Люксембург. Это, по мнению депутата, даст возможность пополнить бюджет за счет налогов.

«В офшорах, то есть в иностранных государствах или на территориях, которые предоставляют большие налоговые льготы, зарегистрировано от 70 до 90% крупных отечественных компаний, — заявил Тетекин. — Согласно экспертным оценкам, российские корпорации уводят от налогообложения от двух пятых до четырех пятых реальных доходов. Самый распространенный способ — продажа своим офшорным „дочкам“ продукции по заниженным ценам, а затем перепродажа этого товара по ценам мирового рынка».

Депутат обвинил владельцев таких компаний в уходе от налогов и от социальных обязательств по отношению к российским работникам, в выводе капиталов за рубеж. «Там же скрывается собственность чиновников, приобретенная на коррупционные деньги», — высказал свое мнение Тетекин, отметив, что хозяевам таких фирм не нужна никакая модернизация — их вполне устраивают старые непрозрачные схемы работы, которые дают максимальный доход.

Напомним, что ранее о необходимости борьбы с налоговыми злоупотреблениями с помощью офшоров говорил президент России Владимир Путин. Еще феврале 2013 года глава государства поручил российскому правительству разработать меры для деофшоризации российской экономики, в марте 2014 года Минфин представил антиофшорный законопроект. В ноябре 2014 года российский кабмин поддержал законопроект о налогообложении прибыли и доходов компаний-нерезидентов.

Марина Шарапова Источник: ura.ru

Средства дезинфекции для мастеров тату Преимущества и покупка ландшафтной ленты Заказать магистерскую работу максимального качества и недорого Где купить качественные торцевые фрезы Запчасти на Макбук оптом и в розницу

Лента новостей