16.02.2015 4:05

России требуется не новый план, а новое правительство

России требуется не новый план, а новое правительство

Это называется «похмелье». Отгремели пробками шампанские вина, затихли трапезные речи, «антикризисный план правительства» подобающим образом пропиарили во всех более-менее значимых СМИ, эксперты его жарко обсудили...

А теперь настала пора очень неприятная - делать. Что-то делать со всем этим многобуквенным массивом.

И, как, собственно, уже успели предупредить не ангажированные Правительством эксперты, делать-то по этому плану оказалось особо и нечего.

«Сейчас только непонятно, что нужно конкретно сделать в данный момент времени, для того чтобы было реализовано», — посетовал президент Владимир Путин на сегодняшнем совещании по экономическим вопросам. И предложил «поговорить об этом подробнее».

Иными словами, в дополнение к утвержденному «антикризисному плану» требуется еще один, отдельный. Ну то есть как к инструкции по пользованию холодильником выпустить еще одну, которая должна будет «разжевать» уже пользование само инструкцией.

Но то, что любая нормальная домохозяйка смело назовет бредом, на высших этажах власти именуется рабочими моментами. Инструкция к инструкции? План по плану? Ничего особенного.

В конце концов, не жалко ни бумаги, ни рабочего времени. Лесов нам хватит надолго, а рабочее время оплачивается стабильно.

Впрочем, если говорить о конкретном казусе «антикризисного плана», то тут ведь еще куда не ткнись, упираешься в философскую максиму: из ничего не может возникнуть что-то. Из совсем ничего. Если указанные в плане положения априори невозможно считать антикризисными в долгой перспективе (а это критерий важный), то о каких антикризисных мероприятиях может идти речь?

Полагаем, об этом Владимир Владимирович с экономическим блоком еще поговорит?

В беседе с обозревателем KM.RU известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин отметил, что признание главы государства не стало для него неожиданным:

- Я думаю, что эти слова прежде сего отражают, что этот «антикризисный план» как минимум недостаточен. Документ содержит очень общие принципы, которые непонятно как реализовывать применительно к имеющейся ситуации. И в целом это высказывание президента отражает, что правительство Медведева и Банк России, находясь в условиях кризиса с января 2014 года, когда у нас началась девальвация и паническое бегство капитала из страны, более чем за год оно так и не смогло выработать чего-то внятного.

Вообще-то по-хорошему требуется не новый план, а новое правительство. Но наш президент, судя по всему, работой нынешнего вполне доволен. Равно как он вполне доволен и госпожой Набиуллиной после организованной Центробанком девальвации. И я думаю, что все дело ограничится в итоге дежурными требованиями по доработке и детализации, а может быть даже и частичной переработке этого плана. Причем, очень возможно, что для сохранения реноме министров эти требования не будут публичными.

Если же говорить о том, что, по моему мнению, должно содержаться в переработанном антикризисном плане, то прежде всего, необходимо кардинально изменить саму его направленность. Он должен быть направлен не на удушение экономики, а на ее развитие. А значит - на укрепление инфраструктуры, для чего необходимо жестко ограничить произвол монополий, ужесточить борьбу с коррупцией и ввести разумный протекционизм.

Однозначно необходимо как минимум приостановить членство в ВТО на время действий антироссийских санкций, которые безусловно являются форс-мажором.

А во-вторых, необходимо обеспечить такую ситуацию, когда деньги, направляемые на развитие российской экономики, не могут быть использованы для спекулятивных операций.

Это - необходимый критический минимум реальных антикризисных мер.

Виктор Мартынюк Источник: km.ru

Стоит ли покупать автомобиль в Южной Корее или лучше выбрать другую альтернативу Качественные и надежные шины по приемлемой цене Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране Калибровально-шлифовальные станки разных комплектаций по выгодным ценам Игровые автоматы демо играть онлайн

Лента новостей