24.01.2014 6:20

Приключения журналистов в России: о СМИ-иностранных агентах

Приключения журналистов в России: о СМИ-иностранных агентах

Госдума рассматривает законопроект, приравнивающий российские СМИ с зарубежным финансированием к «иностранным агентам».

Депутаты Госдумы от фракции «Единой России», ранее подавшие на рассмотрение в Госдуму законопроект о присвоении статуса «иностранных агентов» средствам массовых информации, которые частично финансируются из-за рубежа, намерены отозвать свой документ — для ужесточения. В чем именно будет ужесточение, не уточняется, однако уже сейчас законопроект вызывает немало вопросов.

Есть ли это продолжение антиамериканской риторики, которой увлекались российские власти в последнее время? Как можно будет оказывать давление на СМИ посредством этого закона? В чем, собственно, «криминал» использования зарубежных денег, ведь существует масса способов влиять на любое публичное издание?

Российские СМИ в последние годы и так немало пострадали от общего ущемления прав человека и свободы слова. Власть как будто чего-то боится и выискивает все новые и новые формы давления на высказывания в публичном пространстве. Интересна также сама эта спецслужбистская риторика — «иностранный агент»; агент кого, чего? Какая у него «агентура» — обычные читатели, которые отдают 10 рублей, чтобы прочитать в привычном издании новости в утреннем московском метро?.. Задумываются ли они о том, на какие деньги издается их любимая газета?

Понять мотивацию властей нам помогли эксперты.

Александр Брод, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека

— Сегодня уже есть достаточно законодательных средств регулирования деятельности СМИ. Есть нормы, позволяющие реагировать на клевету, экстремизм, разжигание межнациональной и религиозной розни, защищать честь и достоинство граждан.

У нас есть несколько СМИ, которые сотрудничают с зарубежными партнерами: РБК, журнал «Профиль», «Ведомости». Все они действуют в правовом поле, искать «агентов» и революционную угрозу в их деятельности смешно.

Есть издания, финансируемые радикальными организациями, но это, как правило, не СМИ как таковые, а просто некая печатная продукция, распространяемая среди молодежи на Северном Кавказе и пропагандирующая идеи радикального ислама. Зарегистрированные же СМИ достаточно прозрачны, их постоянно проверяют налоговые и иные органы. Законодательство в сфере СМИ уже сформировано, поэтому что ужесточать, непонятно. Очевидно, что наше законодательство в последнее время хотят сделать более репрессивным, но это, конечно, не панацея от государственных проблем. Их множество, и они всем известны; не бороться с коррупцией, не защищать права человека, а ужесточать законодательство в отношении СМИ — это тупиковый путь.

«СП»: — Используем эту новость как повод поговорить вообще о государственных отношениях с Западом. После «оранжевых революций» было много громких заявлений о попытках иностранного влияния на российские дела. Потом была известная речь Путина в Мюнхене в 2008 году. Сейчас вот обвинения в том, что они нашу внутреннюю протестную активность развивают. Почему вот мы с «ними» все ссоримся и ссоримся, а «они» с нами ссориться не хотят?

— Искать внешнего врага, держать население в напряжении всегда легче, чем заниматься реальными внутренними проблемами. Если ими всерьез заняться, то вскроется много неприятного, кто-то должен будет за это отвечать. Поэтому власти легче придумывать «страшилки», чем работать в интересах общества.

«СП»: — Что касается украинской ситуации: насколько велико там предполагаемое иностранное влияние?

— Страна, действительно, находится в кризисной ситуации, много протестных настроений. Оппозиция там сейчас хочет фактически парализовать действия власти и совершить государственный переворот. В России тоже много кризисных проблем, в первую очередь в системе правосудия и в социальной сфере, и если не решать их по существу, а списывать все на внешних врагов, то это тоже может привести к взрывоопасным настроениям, как на Украине.

Иван Шипнигов Источник: svpressa.ru

Шарнирные подшипники: разновидности, области применения, маркировка Искусство любви Игровые автоматы Вулкан 777 Широкий выбор квадрокоптеров со скидкой на FlyDron Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com

Лента новостей