12.02.2015 9:05

США — главная жертва крепнущего доллара

США — главная жертва крепнущего доллара

Как бы парадоксально это ни казалось на первый взгляд, но именно США являются главной жертвой укрепляющегося доллара.

Пока все остальные страны участвуют валютных войнах путем снижения ставок и намеренного ослабления своих валют, с целью подержать экспорт и экономический рост, США приходится за этим наблюдать со стороны, поскольку свой «арсенал» они уже израсходовали с начала мирового финансового кризиса в 2008 году (дальнейшая эксплуатация Федеральной резервной системы «печатного станка» грозило новыми проблемами для экономики США).

За 2014 год доллар укрепился по отношению к валютам ключевых торговых партнеров США на 16%. Неудивительно, что такая динамика возмущает американские компании, ориентированные на экспорт продукции.

Крупнейший в мире американский производитель бытовой химии и товаров гигиены Procter & Gamble Co. (P&G) в конце января вынужден был сообщить о сокращении квартальной прибыль на 31% из-за «беспрецедентного» давления на валютном рынке.

«Практически каждая валюта в мире обесценивается по отношению к доллару США,» — пожаловался главный исполнительный директор Алан Лафли.

Доходы крупнейших американских компаний из списка S&P500 снизились на 46% из-за укрепления доллара. Начиная с Pfizer и McDonalds, заканчивая DuPont и Microsoft, всем пришлось заплатить высокую цену за крепкий доллар. Даже Apple, которая активно хеджирует (страхует) валютные риски, не удалось избежать трудностей. Генеральный директор компании Тим Кук на квартальной отчётной конференции дал понять, что происходящее в мировой экономике сказывается на деятельности компании, акцентировав внимание на «возросшей волатильности валютных курсов».

Зарождающееся восстановление экономики США, одно из немногих светлых пятен в мрачной реальности мировой экономики, рискует исчезнуть, поскольку растущий доллар убивает экспортную отрасль США. Дефицит внешнеторгового баланса США в декабре 2014 г. неожиданно вырос до максимального объема с ноября 2012 г. Дефицит увеличился на 17,1% до $46,6 млрд.

Однако такая ситуация сложилась в первую очередь из-за того, что США навязали свою валюту всему миру и теперь вынуждены расплачиваться за столь опрометчивое решение. В 1971 году Джон Коннолли, возглавлявший тогда министерство финансов США, заявил: «Доллар — это наша валюта, но ваша проблема» . Спустя четыре десятилетия, американская валюта стала главной проблемой для США.

Источник: ktovkurse.com

Carhartt – брендовая одежда высшего качества в Украине Полная чистка вашего ПК Вышивка и печать на заказ Разработка мобильных приложений для отелей Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки?

Лента новостей