24.01.2014 4:02

Консультации по иску РФ к ЕС по ВТО назначены на февраль

Консультации по иску РФ к ЕС по ВТО назначены на февраль

Первые официальные консультации по иску России к Евросоюзу в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по энергокорректировкам состоятся в середине февраля, сообщил замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

«Официальные консультации начнутся 12-13 февраля. Мы уже проводили встречи с ЕС в рабочем порядке, озвучили наши требования, и ЕС нам ответил о готовности проводить консультации», - сказал Лихачев, передает РИА «Новости».

По его словам, после консультаций процесс пойдет в рамках стандартных процедур ВТО, и если не удастся урегулировать разногласия в досудебном порядке, то Россия потребует созвать панель арбитров.Напомним, Россия 23 декабря 2013 года направила в ВТО иск в отношении Евросоюза, требуя прекратить использование энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований против российских компаний. Эта методика предполагает расчет стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы.

Вместе с тем Россия в настоящее время выступает ответчиком в рамках ВТО по иску Евросоюза по утилизационному сбору на автомобили. У ЕС, крупнейшего торгового партнера России, все еще остаются претензии к методике расчета этого сбора несмотря на то, что с 1 января 2014 года вступили в силу поправки в российское законодательство, выровнявшие условия платежа для автомобилей российского и иностранного производства.

Между тем, Россия нашла способ, как компенсировать отечественным автозаводам потери из-за вступления в ВТО и необходимости платить живыми деньгами утилизационные сборы. Так, правительство выделит 270 млрд рублей в виде субсидий на три года всем, кто работает в рамках промсоглашений. И хотя сейчас авторынок падает, эксперты уверены, что к 2020 году Россия станет первой в Европе.

Источник: vz.ru

СПР: универсальный справочник Таджикистана Игровые автоматы на любой кошелек для всех Высококачественный товар от ООО «Тактические системы» Игровые автоматы на реальные деньги: что следует знать перед началом игры? Зеркало 1xbet для бесперебойного пребывания на платформе

Лента новостей