24.01.2014 4:02

Мау: мировой кризис еще не закончился

Мау: мировой кризис еще не закончился

Мировой экономический кризис пока лишь прошел свой экватор. Такое мнение в интервью "Росбалту" высказал ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау.

"Кризис не начался с рецессии и не закончится выходом из нее. Это не циклический, а структурный кризис", — заявил эксперт.

По его оценке, нынешний кризис по своей глубине аналогичен кризисам 30-х и 70-х годов ХХ века. "Это кризис, из которого мир выходит с другим видением глобальных тенденций, с новыми конфигурациями резервных валют, новой экономической доктриной, механизмами регулирования и индустриальной парадигмой. И сейчас мы находимся как раз в той фазе, когда эти вопросы активно обсуждаются", — указал Мау.

Тем не менее, он уверен, что свой экватор кризис прошел, о чем свидетельствуют снижение безработицы в США и Европе, ускорение экономического роста. "Есть показатели выхода из кризиса, но мы не знаем, к каким поворотам приведет отказ от программы "количественного смягчения" (реализуемой американским Центробанком — ред.). Мир находится в турбулентном состоянии. Период роста наступит, но сейчас мы видим много рисков", — подчеркнул экономист.

По его мнению, пока рано говорить, что мир вышел на траекторию устойчивого роста, хотя выход из кризиса начался. "Сейчас проблемы рассасываются, но колебания в этом периоде вполне возможны", — подчеркнул эксперт.

Источник: rosbalt.ru

Махровые халаты оптом от производителя Распродажа детских маек SMIL Казино Вулкан круглосуточно работает для вас Компрессор, который точно вам подойдёт Широкий выбор квадрокоптеров со скидкой на FlyDron

Лента новостей