24.01.2014 0:07

Беларусь: депутаты за увеличение пенсионного стажа

Беларусь: депутаты за увеличение пенсионного стажа

Белорусские "народные" избранники хотят заставить свой народ работать на государство как можно дольше.

С 1 января 2014 года в Беларуси увеличена продолжительность минимального трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет, с 5 до 10 лет. Однако не исключено, что в скором времени и этого срока для получения пенсии будет недостаточно.

Увеличение минимального стажа для получения трудовой пенсии является оправданной и необходимой мерой. Об этом заявила накануне заместитель председателя постоянной комиссии палаты представителей по труду и социальным вопросам Зинаида Мандровская.

Напомним, с 1 января 2014 года в Беларуси увеличена продолжительность минимального трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет, с 5 до 10 лет. При этом мужчины после выхода на пенсию получают ее в среднем 14 лет, а женщины - 24 года.

"Разница несоизмеримая. Если мы хотим получать достойную пенсию, мы должны ее формировать. А если страховые взносы не начисляются, то откуда будет пенсия?" - сказала "депутат".

Как передает БелТА, этот вопрос в числе прочих рассматривался на заседании комиссии, в котором приняли участие представители Минтруда и соцзащиты. Начальник главного управления пенсионного обеспечения министерства Наталья Мурашкевич на вопрос Зинаиды Мандровской о перспективах дальнейшего увеличения срока выплат страховых взносов ответила, что Минтруда будет работать над этой темой.

Представитель министерства представила депутатам два законопроекта о внесении поправок в некоторые законы по вопросам пенсионного обеспечения. Цель планируемых изменений и дополнений - привести действующее законодательство в соответствие с указами Президента, касающихся вопросов пенсионного обеспечения и социального страхования, а также профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения. По итогам обсуждения парламентарии приняли решение объединить два законопроекта в один.

Источник: belaruspartisan.org

Ставки на большой теннис и другие виды спорта Проектирование по современным правилам Буй казино зеркало Какие бывают разновидности автомобилей Кровати на любой вкус

Лента новостей