19.09.2014 22:15

Плюрипотентные клетки помогут страдающим карликовостью

Плюрипотентные клетки помогут страдающим карликовостью

Ученые Университета Киото во главе с профессором Нориюки Цумаки исследовали возможность лечения карликовости с помощью плюрипотентных клеток.

Взяв плюрипотентные клетки у пациентов, страдающих от ахондроплазией, аномалией роста хряща, которая приводит к замедлению роста рук и ног, ученые преобразовывали их в хрящевые, добавляли статин, и клетки начали размножаться и производить здоровую хрящевую ткань. Кроме того, ученые вводили статин мышам с карликовостью, и их кости вырастали до почти нормальной длины.
Статины широко используется для снижения уровня холестерина в крови, однако пока не подтверждено, безопасны ли они для детей. Исследователи будут изучать соответствующую дозировку и методы лечения и планируют начать клинические испытания нового препарата в течение следующих 2-х лет.

Источник: yaponia.biz

Как выбрать надёжный сервис для покупки подарочных карт Apple Чистота как элемент корпоративного имиджа Технониколь базальтовый утеплитель: каталог продукции и практическое руководство по выбору Почему Биткоин-казино имеют массу преимуществ? Накопительный счет с процентами на ежедневный остаток: особенности и выгоды

Лента новостей