Светящиеся мыши указывают, где скапливаются наночастицы

Светящиеся мыши указывают, где скапливаются наночастицы

Мыши, светящиеся под ультрафиолетовым светом, показывают, как происходит накопление наночастиц в организме.

Наночастицы все чаще используются в очистке воды, упаковке пищевых продуктов, косметических средствах. Однако ученым не удавалось оценить количественное накопление наночастиц в тканях организма, не повреждая их. Исследователи ввели светочувствительные наночастицы, в несколько нанометров диаметром. Их можно увидеть на коже мышей под воздействием УФ-излучения с помощью метода атомно-эмиссионной спектроскопии.

Уоррен Чен из Университета Торонто обнаружил, что концентрация частиц в коже грызунов непосредственно связана с введенной дозой и накоплением в других органах. Ученые надеются, что это открытие будет использовано для более точных прогнозов того, как наночастицы ведут себя в организме.

Источник: nauka24news.ru

Как выбрать надёжный сервис для покупки подарочных карт Apple Чистота как элемент корпоративного имиджа Технониколь базальтовый утеплитель: каталог продукции и практическое руководство по выбору Почему Биткоин-казино имеют массу преимуществ? Накопительный счет с процентами на ежедневный остаток: особенности и выгоды

Лента новостей