Россия произвела свой первый бериллий

Ученые из Томска произвели первый в России промышленный образец бериллия. Об этом сообщает РИА Новости.
Металл получили совместными усилиями специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) и Сибирского химического комбината госкорпорации «Росатом». Университет отвечает за разработку технологии, а предприятие — за ее непосредственную реализацию. «Мы получили первый слиток, это первый российский бериллий. В этом году будем отрабатывать технологию, удешевлять ее», — сообщил проректор ТПУ по научной работе и инновациям Александр Дьяченко.
Материалы по теме
16:36 28 ноября 2014

«В науке нет национальности»
Физик-ядерщик из Димитровграда о российском вкладе в миссию Rosetta
Образец, полученный учеными, весит 100 граммов. На предприятии «Росатома» он был представлен еще в конце 2014 года. Специалисты в настоящее время решают вопрос о дальнейшем производстве металла. Ожидается, что промышленный выпуск бериллия может быть начат в 2020 году. Сырье для этого планируется добывать в Ермаковском месторождении в Бурятии.
Россия стала четвертой страной, сумевшей произвести бериллий в промышленных масштабах. Ранее его получали из руды в небольших количествах. Кроме нее этот металл производят в США, Китае и Казахстане.
Он находит широкое применение в атомной (как замедлитель нейтронов) и аэрокосмической (например, для повышения прочности и термостойкости корпусов летательных аппаратов) промышленностях. В настоящее время Россия бериллий ввозит из-за рубежа.
Рекомендовано к прочтению
- Как выбрать надёжный сервис для покупки подарочных карт Apple
- Чистота как элемент корпоративного имиджа
- Технониколь базальтовый утеплитель: каталог продукции и практическое руководство по выбору
- Почему Биткоин-казино имеют массу преимуществ?
- Накопительный счет с процентами на ежедневный остаток: особенности и выгоды