27.12.2014 3:15

Ученые: древние позвоночные обладали способностью видеть

Ученые: древние позвоночные обладали способностью видеть

При исследовании учеными окаменелостей рыбы Acanthodes bridgeyi, которая обитала в морях Земли в каменноугольном периоде, в сетчатке глаза животного были обнаружены светочувствительные клетки. Палеонтологи полагают, что древнее позвоночное животное могло обладать способность видеть. Об исследуемой рыбе известно не много.

Скорее всего, она обитала в районе современного штата Канзас в США. Преимущественно в соленой воде на мелководье.

В тканях глаза рыбы отчетливо прослеживается наличие палочек и колбочек, доказывающее наличие примитивного зрения у животных, обитавших более 300 миллионов лет назад. Наличие палочек косвенно указывает на наличие цветного зрения.

Однако, факт наличия зрения у древним позвоночных смогут окончательно подтвердить только последующие исследования, направленные на выявление следов белка опсина в структуре рецепторов зрения животного.

Источник: tgdaily.ru

Как выбрать надёжный сервис для покупки подарочных карт Apple Чистота как элемент корпоративного имиджа Технониколь базальтовый утеплитель: каталог продукции и практическое руководство по выбору Почему Биткоин-казино имеют массу преимуществ? Накопительный счет с процентами на ежедневный остаток: особенности и выгоды

Лента новостей