27.05.2014 1:48

Словакия заменит МиГ-29 арендованными истребителями

Словакия заменит МиГ-29 арендованными истребителями

Министерство обороны Словакии объявило о намерении взять в аренду некоторое количество новых истребителей, которые должны будут заменить устаревшие МиГ-29 советского производства. Об этом, как сообщает Jane's, заявил руководитель Национального управления по вооружениям Словакии Роберт Тибенский. По его словам, к 2020 году Словакия намерена заменить большую часть советской военной техники новой.

Министерство обороны Словакии намерено списать все истребители МиГ-29 в 2016-2017 году. В настоящее время на вооружении страны стоят десять боевых самолетов такого типа, однако, по данным Jane's, выполнять полеты из них могут только два истребителя. У какой именно компании будут арендованы боевые самолеты Тибенский не уточнил, но отметил, что договор аренды будет заключаться по примеру Чехии и Венгрии.

Чехия и Венгрия арендуют истребители JAS 39 Gripen у шведской компании Saab. Самолеты предоставлены этим странам на условиях лизинга; такая форма аренды предполагает возможность выкупа боевой техники по остаточной стоимости после истечения срока договора. Ранее британская компания BAE Systems и Boeing объявляли о намерении предоставлять истребители своего производства в аренду.

Словакия является членом НАТО с 2004 года. Новые самолеты, которые будут брать в аренду, должны соответствовать требованиям Североатлантического альянса. Предположительно, речь может идти о контракте на аренду истребителей сроком от десяти до 15 лет. Ежегодный налет арендованных боевых самолетов будет составлять в среднем 1,5 тысячи часов.

В августе 2013 года сообщалось, что российская самолетостроительная корпорация «МиГ» заключила несколько контрактов на техническое обслуживание и доработку истребителей МиГ-29 ВВС Словакии. Все словацкие боевые самолеты должны пройти контрольно-восстановительные работы, ремонт и модернизацию радиолокационных систем.

Между тем министерство обороны Словакии также объявило о намерении списать все устаревшие учебные самолеты L-39 Albatros в 2019 году. После этого словацкое военное ведомство намерено совместно с министерством обороны Чехии произвести совместную закупку новых учебно-боевых самолетов. Благодаря этому удастся сократить расходы на покупку военной техники.

По материалам Lenta.ru

Как выбрать надёжный сервис для покупки подарочных карт Apple Чистота как элемент корпоративного имиджа Технониколь базальтовый утеплитель: каталог продукции и практическое руководство по выбору Почему Биткоин-казино имеют массу преимуществ? Накопительный счет с процентами на ежедневный остаток: особенности и выгоды

Лента новостей