Новая теория заговора: АНБ внедрило баг в iOS и OS X
![]()
Недавно в операционных системах iOS и OS X была обнаружена уязвимость, связанная с валидацией SSL-подключения, которая ставила под угрозу безопасность данных пользователя. Apple поспешила исправить ошибку, и уже выпустила обновление для iOS, но впечатлительные пользователи до сих пор обеспокоены произошедшим. Джон Грубер из Daring Fireball решил разобраться в причинах этой проблемы и, неожиданно для всех, разоблачил теорию заговора.
iOS 6 была выпущена осенью 2012 года, именно тогда, когда по информации Эдварда Сноудена, Apple присоединилась к программе Агентства национальной безопасности по сбору информации PRISM. Джон находит это совпадение не случайным.
«Конечно, было интересно узнать, кто добавил эту сомнительную строку кода в файл. Конспирологически, можно предположить, что АНБ внедрило ошибку через агента, работающего под прикрытием. Безобидным объяснением является случайная ошибка со стороны инженера Apple», — поясняет Джон Грубер.
Согласно его теории, после внедрения ошибки в код, АНБ потребовались только автоматические тесты, использующие поддельные сертификаты безопасности, чтобы найти эту уязвимость в каждой новой версии операционной системы и получить доступ к конфиденциальной информации миллионов пользователей.
Источник: iDownload Blog
Рекомендовано к прочтению
- Как выбрать надёжный сервис для покупки подарочных карт Apple
- Чистота как элемент корпоративного имиджа
- Технониколь базальтовый утеплитель: каталог продукции и практическое руководство по выбору
- Почему Биткоин-казино имеют массу преимуществ?
- Накопительный счет с процентами на ежедневный остаток: особенности и выгоды