Кабмин планирует создать единый стипендиальный фонд Украины
Кабинет Министров планирует создать единый стипендиальный фонд Украины.
Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
«Стипендии – это не социальная льгота, это стимул. Наше предложение –; создать единый стипендиальный фонд и принять решение о том, на каких основаниях будут выплачивать стипендии», –; рассказал он.
Кроме того, А. Яценюк отметил, что государственные заказы будут начисляться только тем высшим учебным заведениям, которые дают качественное образование.
«Других путей обеспечить качество образования и уменьшить количество вузов, которые являются неэффективными и выдают бумажки под названием «диплом» у нас нет», – подчеркнул премьер-министр.
В свою очередь, глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич отметила, что единый стипендиальный фонд будет начислять стипендии студентам по соответствующим критериям и нормам.
«Этот фонд будет иметь наблюдательный совет, что поможет удалить из университетов те злоупотребления, которые происходят на уровне начисления стипендий», –; рассказала Л. Гриневич.
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению
- Как выбрать надёжный сервис для покупки подарочных карт Apple
- Чистота как элемент корпоративного имиджа
- Технониколь базальтовый утеплитель: каталог продукции и практическое руководство по выбору
- Почему Биткоин-казино имеют массу преимуществ?
- Накопительный счет с процентами на ежедневный остаток: особенности и выгоды