Астрономы узнали тайну возникновения гейзеров на спутнике Сатурна
На ледяной поверхности Энцелада - спутника Сатурна, извергается как минимум 101 гейзер.
Об этом свидетельствует последнее исследование ученых, опубликованное в журнале Astronomical Journal.
По словам специалистов, гейзеры дают возможность собрать внеземную воду для изучения. В течение последних лет Энцелад стал одним из наиболее привлекательных мест для поиска простейшей жизни - в его недрах был обнаружен океан, а на поверхности - лед.
Исследователи задались вопросом, происходит ли выброс гейзеров из-за того, что трение вдоль ледяных трещин создает горячие точки, которые растапливают лед.
Новые сведения, полученные космическим аппаратом Кассини, показывают, что районы, где из-под ледяной поверхности бьют гейзеры, не намного теплее, чем окружающий лед и слишком малы, чтобы растопить его.
В связи с этим, специалисты NASA предположили, что на разлом льда влияет гравитация Сатурна, в результате чего вода пробивается сквозь его толщу в безвоздушное пространство Энцелада.
По материалам ru.golos.ua
Рекомендовано к прочтению
- Как выбрать надёжный сервис для покупки подарочных карт Apple
- Чистота как элемент корпоративного имиджа
- Технониколь базальтовый утеплитель: каталог продукции и практическое руководство по выбору
- Почему Биткоин-казино имеют массу преимуществ?
- Накопительный счет с процентами на ежедневный остаток: особенности и выгоды