18.11.2014 21:50

Ученые вырастили искусственный желудок

Ученые вырастили искусственный желудок

Настоящие ткани человеческого желудка смогли вырастить ученые в лабораторных условиях. Материалом послужили плюрипотентные стволовые клетки, которые обладают способностью стать клеткой любого типа. Исследование длилось два года. Сначала ученые выявляли основные этапы формирования желудка в организме эмбриона, пишет zeludok.com.

Наконец удалось воссоздать, где стволовые клетки начали превращаться в ткани желудка. За месяц удалось вырастить трехмерный орган диаметром три миллиметра. Его сразу же заразили бактериями Helicobacter pylori - эти микробы вызывают развитие гастрита, язв желудка и двенадцатиперстной кишки у человека.

Эксперимент наглядно продемонстрировал, как ведет себя болезнетворная бактерия в организме. Всего за сутки инфекция распространилась по эпителию и активизировала ген c-Met, что вызывает раковые заболевания.

Трехмерные «минишлункы» планируют использовать для медицинских исследований: выявлять, как влияют на организм лекарства и болезнетворные бактерии, а также изучать биохимию диабета и других заболеваний. Ранее такие опыты проводили на животных, но это не совсем правильно, утверждают ученые. Ведь анатомические особенности желудка животных отличаются от человеческих.

Источник: zeludok.com

Доставка живых цветов: доступный сервис, который сможет порадовать в любой ситуации Мама заслуживает букета цветов! Куда поехать в январе на море с ребенком Промокоды: Эффективный Инструмент Сбора Данных о Клиентах Купить онлайн санаторно-курортную путёвку

Лента новостей