25.10.2014 14:45

Китайская медицина поможет против гриппа А и Эбола

Китайская медицина поможет против гриппа А и Эбола

На протяжении веков в китайский традиционной медицине использовалась жимолость, преимущественно в виде чая, который рекомендовался при целом ряде недугов. Современные учёные после ряда исследований подтверждают, что на то были веские основания. Растение содержит особые молекулы, способные эффективно бороться с вирусом гриппа, причём независимо от его разновидности.

В научном журнале Cell появилась интересная статья на эту тему. В ней указывается, что молекулы MIR2911 оказывают направленное угнетающее действие на самый распространённый вирус типа А, к которому относятся свиной, птичий и испанский грипп.

Недавно двум американцам удалось излечиться от смертельной лихорадки Эбола, охватившей всю Западную Африку. Теперь врачи, сумевшие найти чудодейственное средство от опасной болезни решили опубликовать подробную информацию о его составе и принципе действия. Как оказалось, препарат изготавливается на основе китайских трав, в том числе и жимолости. В исследовании отмечается, что новое лекарство существенно снижает болевые симптомы, а потому медики уже видят в нём будущее ненаркотическое противовоспалительное и нейропатическое средство.

Экстракт жимолости опробовался на двух гражданах США, у которых тест на вирус Эбола дал положительный результат. Медики диагностировали улучшение состояния обоих пациентов, однако предупреждают, что вряд ли удалось излечить их до конца.

Что особенно удивило учёных, принимавших участие в эксперименте с жимолостью – молекулы MIR2911 сохраняют свои свойства даже при температуре кипения. Следовательно, китайские лекари не ошибались, заваривая ценное растение в виде чая.

Чтобы отследить противогриппозное действие микрочастиц, исследователи давали отвар жимолости лабораторным мышам. Оказалось, что молекулы MIR2911 поражают два гена, связанных с репликацией вируса: PB2 и NS1, которые обязательны для своих матричных РНК. Таким образом, останавливается сам процесс репликации. Вирус, не получая возможности воспроизводить себе подобных и распространяться в организме быстро вымирает.

Исследователи уже назвали MIR2911 «вирусологическим пенициллином», заявляя, что это уникальный пример исключительно натурального продукта, нацеленного на широкий спектр штаммов вируса.

Результаты последних исследований, проводимых группой учёных, работающих с жимолостью, обнадёживают – возможно, найдено действенное средство против лихорадки Эбола. В то же время следует отметить, что эксперименты в этом направлении ещё не завершены и окончательные выводы делать пока рано.

Источник: meganovosti.info

Осень в стильной женской куртке Отличный игровой автомат для игры на деньги Где заказывать спортивную одежду Reebok? Как выиграть в казино Вулкан 24 Доставка цветов по всей Украине

Лента новостей