23.10.2014 12:50

Важные для сердца жиры содержатся в оливковом масле

Важные для сердца жиры содержатся в оливковом масле

Исследователи обнаружили, что олеаты (соли олеиновой кислоты), входящие в состав оливкового масла, способствовали улучшению функции сердца у крыс с сердечной недостаточностью.

При сердечной недостаточности миокард не способен своей сократительной функцией обеспечить организм кровью. Это происходит в связи с гипертонической болезнью или инфарктом миокарда. Исследователи отмечают, что предпочтительным источником энергии для сердца является жир, но слабому сердцу трудно использовать и хранить жиры.

Однако, олеаты не только улучшают функцию сердца, но также помогают на молекулярном уровне нормализовать жировой обмен в клетках сердца. Олеаты восстанавливают активность некоторых генов, которые отвечают за метаболизм жиров в сердце.

«Активность этих генов часто подавляется при гипертрофии миокарда, — сказал Дуглас Левандовски, директор Центра сердечно-сосудистых исследований. — Поэтому возможность восстановить благотворное влияние генов, сбалансировать жировой обмен, уменьшить уровень токсичных жировых метаболитов с помощью олеатов — весьма важное открытие».

Оливковое масло является лучшим источником олеатов. Оливковое масло добавляет нежный вкус, аромат и текстуру практически каждому ингредиенту, с которым используется. Оливковое масло, также может способствовать улучшению функции сердца, в том числе при сердечной недостаточности.

Источник: givzdorov.com

В России считают, что диктат извне по поводу транзита газа через Украину абсолютно неприемлем Исследование причин бесплодия: анализ уровня пролактина Выгодное открытие расчетного счета в ведущем банке На Базабет можно в популярные игровые автоматы играть бесплатно и делать ставки на спорт! Производство мебели из натурального дерева по заказ

Лента новостей