23.01.2014 18:13

Миллиардер Карл Айкан хочет отделить PayPal от eBay

Миллиардер Карл Айкан хочет отделить PayPal от eBay Фото: EPA

Миллиардер Карл Айкан нашел новую «жертву» среди технологических компаний для своих спекуляций — eBay. Знаменитый инвестор-активист, владеющий пакетом акций компании, предложил отделить платежную систему PayPal от eBay. Руководство корпорации выступает категорически против. Это грозит войной между Айканом и топ-менеджерами, отмечают аналитики.

Карл Айкан, известный своей агрессивной политикой, в январе вложился в акции eBay, и сейчас его доля составляет 0,82%. Миллиардер заявил, что «eBay работает не так, как должна. Чтобы понять, что выделение быстрорастущего бизнеса поднимет стоимость компании, большого ума не надо». Айкан уже номинировал двух своих представителей в совет директоров eBay.

Руководство eBay, владеющей PayPal с 2002 года, отвергло предложение миллиардера. «Находясь в составе eBay, PayPal может использовать технологии компании, торговые платформы, связи с ритейлерами и брендами. Платежи — это часть процесса торговли», — говорится в заявлении компании. Кроме этого, Google, Amazon и Apple все более активно интегрируют системы платежей в свои сервисы. В прошлом году платежный сервис принес корпорации 6,63 млрд долл., а интернет-аукцион — 8,28 млрд долл. Однако PayPal развивался намного быстрее — рост выручки составил 19%, в то время как у интернет-площадки — 12%. Кроме этого, у PayPal на 14,5 млн клиентов больше (всего 142,6 млн пользователей). Сейчас платежная система активно внедряется в обычных магазинах. «eBay и PayPal значительно интегрированы между собой. Будет тяжело полностью их отделить друг от друга», — сказал The Wall Street Journal аналитик Raymond James Аарон Кесслер. По его словам, вклад PayPal в стоимость акций eBay составляет 45%. Сейчас рыночная капитализация eBay составляет около 70 млрд долл.

Несмотря на аргументы руководства компании, предложение Айкана также имеет под собой серьезное обоснование. Если акции eBay в прошлом году выросли всего на 7,6%, то капитализация главного конкурента компании Amazon увеличилась более чем на 40%. Кроме этого, выручка eBay за четвертый квартал оказались ниже прогнозов — 4,53 млрд долл., в то время как аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали показатель в 4,55 млрд долл.

Как считают аналитики, борьба между Айканом и топ-менеджерами компании еще впереди. «Я ожидаю, что будет битва. Но я верю, что торговля и платежи связаны друг с другом. Хотите купить что-то? Заплатите за это», — считает аналитик BGC Partners Колин Джиллис. Карл Айкан прославился своей агрессивной тактикой: он скупает акции компаний, а затем вмешивается в их политику, приумножая в итоге свой капитал. Однако в данном случае ему пока не хватает сторонников. Так, Билл Смеад, чей фонд Smead Capital Management владеет долей в eBay, призывал отделить PayPal еще в начале 2012 года, однако сейчас изменил свою точку зрения. «Нам как долгосрочным инвесторам нравится комбинация eBay и PayPal», — заявил он USA Today.

Инвесторы нередко призывают компании разделить свой бизнес, чтобы увеличить их стоимость. Например, на этой неделе фонд Дэниэла Леба Third Point призвал компанию Dow Chemical, в которой он владеет пакетом акций, отделить свой бизнес по нефтехимии.

Современное климатическое оборудование Гидравлическая техника высокого качества по приемлемой цене Как не ошибиться с выбором провайдера Все об известном брокере Уборка дома

Лента новостей