30.01.2015 22:30

В Кремле изучили ответ Порошенко на письмо Путина

В Кремле изучили ответ Порошенко на письмо Путина

В Кремле изучили ответ президента Украины Петра Порошенко на письмо российского лидера Владимира Путина с предложениями об урегулировании ситуации в Донбассе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Получили и изучили», — сказал Песков, при этом отказавшись говорить о реакции Москвы на послание украинского президента, а также о содержащихся в нем деталях.

Свой ответ на письмо Путина, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии от линии разграничения в Донбассе, Порошенко направил 25 января. В своем письме украинский лидер, в частности, потребовал прекращения огня и выполнения минских договоренностей, а также освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся в российском СИЗО.

Письменное послание Петру Порошенко было направлено Владимиром Путиным 16 января. В нем содержался план отвода ополченцами и силовиками тяжелой артиллерии с территории Донбасса. Также в послании говорилось, что возобновление огня в Донецкой и Луганской областях ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе минских договоренностей. Позднее полномочный посол России на Украине Михаил Зурабов заявил, что Киев готов взять за основу план российского лидера, но с некоторыми оговорками. При этом замечания украинских властей, по словам Зурабова, «носят в основном технический характер».

Ситуация на востоке Украины обострилась в середине января на фоне боев за донецкий аэропорт. Столкновения на его территории не прекращались даже несмотря на перемирие, вступившее в силу 9 декабря.

Подключение к такси Bolt — достойный заработок в сочетании с комфортными условиями работы Где купить качественные баки из металла Кровати на любой вкус Современные матрасы от компании производителя Слоты онлайн в популярном и надежном казино Х

Лента новостей