30.01.2015 10:40

В Египте в результате нападений исламистов погибли около 26 человек

В Египте в результате нападений исламистов погибли около 26 человек

По меньшей мере 26 человек погибло в серии атак исламистов на Синайском полуострове на севере Египта.

Об этом сообщает украинская служба ВВС.

Большинство из погибших - военные. Еще более 50 человек получили ранения в атаках.

Боевики из минометов, стрелкового оружия и по меньшей мере одного заминированного автомобиля атаковали военные базы, контрольно-пропускные пункты и полицейские офисы в нескольких городах полуострова, в частности, в столице региона Эль-Ариш.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Ансар Бейт аль-Макдис", близкая к "Исламскому государству". Группировка ранее призвала египтян к восстанию против действующего президента страны Абдула Фаттаха Ас-Сиси.

Напряжение на Синайском полуострове выросло после свержения бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси в 2013 году. Тогда Синай превратился в один из главных центров сопротивления новой военной власти.

Корреспонденты на месте событий отмечают, что атаки в четверг были одними из худших в регионе на протяжении последних месяцев.

В октябре прошлого года, после нападения на блокпост, в результате которого погибли десятки военных, в Северном Синае ввели чрезвычайное положение и комендантский час.

За прошедшую неделю напряженность в Египте также усилилась на фоне протестов в честь годовщины революции 2011 года, которой отстранили от власти тогдашнего лидера Хосни Мубарака.

Напомним, в воскресенье, 25 января, по меньшей мере 16 человек погибли в результате столкновений с полицией в Каире.

По материалам ru.golos.ua

Компанія "УКРПРОМІНВЕСТ-АГРО" - сучасний виробник якісного Українського цукру Slotozal - игровой досуг рядом с вами Как заказать на eBay в Украину Возможности игровых площадок ПМ Казино не знают границ! Шариковые ручки от Cross

Лента новостей