29.01.2015 12:25

Суд на Сахалине счел экстремистской книгу «Я мусульманин»

Суд на Сахалине счел экстремистской книгу «Я мусульманин»

Южно-Сахалинский городской суд признал экстремистской книгу «Я мусульманин», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Управления Федеральной службы безопасности России по Сахалинской области.

Переведенный с арабского языка экземпляр книги «Я мусульманин. Первое русское издание» был изъят у подследственных в СИЗО №1 в прошлом году. В ходе лингвистического исследования специалисты экспертно-криминалистического центра регионального УМВД нашли в книге высказывания «побудительного характера, призывающих одну группу лиц к враждебному отношению к другой» по признакам отношения к религии.

Проведенное сотрудниками Сахалинского госуниверситета психологическое исследование подтвердило, что некоторые высказывания в книге дают положительную оценку экстремистской деятельности по отношению к немусульманам и могут привести к разжиганию межрегиональной розни.

Ранее в январе во Владивостоке была признана экстремистской книга художника и публициста Ильи Фальковского и журналиста Александра Литого «"Ударные отряды" против Путина».

Экономичные системы подачи альтернативного топлива Быстрая растаможка авто в Минске Что такое лидогенерация Когда стоит обратиться к налоговому консультанту? Женские часы – незаменимый аксессуар

Лента новостей