29.01.2015 0:35

Госдолг Греции за последние годы вырос до 320 миллиардов евро, - эксперт

Госдолг Греции за последние годы вырос до 320 миллиардов евро, - эксперт

Государственный долг Греции с начала кризиса страны вырос до 320 миллиардов евро.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил директор Института политического анализа и международных отношений Сергей Толстов

Он напомнил, что экономический кризис Греции, который начался в 2007-2008 годах привел к тому, что часть крупного капитала потерпела крах.

Но в целом, отмечает эксперт, доходы крупного бизнеса, особенно доходы банковской сферы, увеличились, а населения - сократились.

"В 2009 году греки "начинали" кризис с госдолгом в 160 млрд евро. После реструктуризации долга, всех программ и помощи в 2012 году –; долг вырос до 320 млрд евро. За пять лет долг вырос в два раза. Соответственно, поскольку европейский центральный банк и европейские банки говорят, что бы там Алексис Ципрас (лидер СИРИЗА - Авт.) не говорил, а он должен платить", - заявил С.Толстов.

Эксперт напомнил, что ранее жизненный уровень жителей Греции был довольно высокий.

"Студентам и преподавателям давали бесплатные обеды, предоставляли общежития, система образования и системного обеспечения была такая, что мы можем только мечтать. Но правда, никто им не говорил, что это был «совок», от которого нужно отказаться. У нас сейчас любую более-менее вменяемую систему социальной защиты называют совком", - объяснил С.Толстов.

По материалам ru.golos.ua

Высококачественные компрессорные станции Выгодный обмен валюты в Харькове Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск Зубные импланты в лучшей стоматологической клинике Санкт-Петербурга Лучший хостинг во всей Сети

Лента новостей