27.01.2015 14:35

Пушков рассказал о перспективах России сохранить право голоса в ПАСЕ

Пушков рассказал о перспективах России сохранить право голоса в ПАСЕ

Профильный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) высказался за то, чтобы российская делегация сохранила право голоса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова.

По словам депутата, комиссия одобрила проект резолюции, который представил докладчик — глава комиссии ПАСЕ по мониторингу Стефан Шеннах. В нем предлагается вернуть российским представителям право голоса, но ограничивается участие России в наблюдательных миссиях. При этом ПАСЕ «оставляет за собой право аннулировать полномочия российской делегации на июньской сессии, если не будет прогресса в отношении осуществления Минского меморандума и минских протоколов» по урегулированию украинского кризиса, говорится в документе. Голосование по проекту резолюции состоится 28 января.

Россию в ПАСЕ лишили права голоса и исключили из всех руководящих органов в апреле 2014 года после присоединения Крыма к России. В ответ российские депутаты демонстративно покинули Страсбург и пропустили летнюю и осеннюю сессии.

На зимней сессии полномочия всех делегаций формально переутверждаются. В случае отсутствия возражений это происходит автоматически, но на этот раз против возобновления российских полномочий выступил делегат от Великобритании Роберт Уолтер, которого поддержали ряд депутатов от других стран.

Выбрать экскурсию в Болгарии Создание landing page Где купить окрашенную рулонную сталь в Омске Шторы плиссе - решение для мансардных окон и зимних садов Все самое новое из мира кинематографа

Лента новостей