27.01.2015 14:30

Пять тысяч петербуржцев прочтут стихотворение о блокаде

Пять тысяч петербуржцев прочтут стихотворение о блокаде

Пять тысяч жителей Санкт-Петербурга прочтут стихотворение блокадной поэтессы Ольги Берггольц «Нам от тебя не оторваться...» на Дворцовой площади. Об этом сообщает Русская служба новостей. Флешмоб приурочен к 71-й годовщине освобождения города от блокады и станет главным мероприятием акции «Непокоренный Ленинград», которая пройдет во вторник, 27 января.

Акция начнется в семь вечера с минуты молчания. У арки Главного штаба будет работать инсталляция, которая расскажет о жизни в осажденном городе. На площади перед Зимним дворцом будет организована выставка военной техники времен Великой Отечественной войны, развернется полевая кухня, позже пройдет праздничный концерт.

У Мемориала героическим защитникам Ленинграда на площади Победы пройдет «Вахта памяти». В 21:00 у стен Петропавловской крепости состоится фейерверк.

Военная блокада Ленинграда (Санкт-Петербурга) началась 8 сентября 1941 года и была полностью снята 27 января 1944 года. В общей сложности осадное положение длилось 872 дня. За время блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

На данный момент в Северной столице проживает около 120 тысяч участников, ветеранов и детей Великой Отечественной войны.

Симптомы и лечение вялотекущей шизофрении Лучшие покер румы для российских любителей онлайн-покера Подробный маршрут из Смоленска в Москву Установка замков от компании Автоключ Ремонт автомобилей Вольво – где проводить, кого выбирать?

Лента новостей