27.01.2015 11:35

Иракские военные освободили провинцию Дияла от боевиков ИГ

Иракские военные освободили провинцию Дияла от боевиков ИГ

Иракские военные освободили от боевиков «Исламского государства» (ИГ) провинцию Дияла, расположенную на северо-востоке от Багдада, на границе с Ираном. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Материалы по теме
09:02 22 октября 2014

Иракские военные освободили провинцию Дияла от боевиков ИГ


До последнего курда
Кто и за что сражается в Кобани

По словам генерал-лейтенанта армии Ирака Абдуламира аль-Заиди (Abdulamir al-Zaidi), теперь восстановлен контроль над всеми городами и районами на востоке провинции.

Ранее в понедельник, 26 января, курдские силы самообороны сообщили о полном освобождении от исламистов города Кобани на севере Сирии. Во время операции на востоке города были уничтожены 30 боевиков. Оставшиеся экстремисты скрылись в близлежащих поселках.

В середине января отрядам самообороны удалось взять под контроль главные въезды в город. В частности, была закрыта дорога, по которой террористы получали подкрепление из соседней провинции Ракка.

Боевики ИГ начали осаду Кобани в начале октября 2014 года. Для исламистов город имеет стратегическое значение, так как в случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы.

Террористическая группировка «Исламское государство» активизировалась в начале лета 2014 года и захватила значительную часть территории Сирии и Ирака. 29 июня было провозглашено создание «халифата» во главе с аль-Багдади на подконтрольных территориях. Лидер ИГ провозгласил себя «халифом» под именем Ибрагим, а столицей «Исламского государства» назвал Мосул. США во главе международной коалиции в августе начали силовую операцию против ИГ в Ираке и Сирии.

Дипломные и курсовые работы на заказ Экономичные системы подачи альтернативного топлива Вертикальная тепловая завеса для вашего комфорта Виртуальные игры для совершеннолетних геймеров Играйте по-крупному и выигрывайте на ММА ставках

Лента новостей