26.01.2015 22:45

Россия впервые отказала Приднестровью в финансовой помощи

Россия впервые отказала Приднестровью в финансовой помощи

Россия впервые отказала непризнанной республике Приднестровья в финансовой помощи, которую в Москве просил лидер региона Евгений Шевчук.

Об этом «Независимой газете» сообщил источник в Верховном совете Приднестровья, передает УНИАН.

Так, Тирасполь рассчитывал на получение 100 млн долл., чтобы осуществить выплату пенсий и других социальных обязательств. По мнению директора молдавского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Анатола Царану, это продиктовано изменением отношения Кремля к непризнанной республике, которую могут уступить в обмен на признание Крыма российским.

“В Приднестровье нет денег и нечем платить зарплаты и пенсии, поэтому в Москву приезжала делегация непризнанной республики просить 100 млн долл., которыми приднестровская власть рассчитывала закрыть дыры в социальной и экономической сферах. На просьбы приднестровцев в правительстве РФ ответили отказом. В Москве высказали недовольство по поводу чартерных рейсов, которыми летает президент Приднестровья Евгений Шевчук, и сослались на экономические трудности в самой России”, - передает источник «НГ».

Анатола Царану заметил, что «Москва, судя по всему, меняет взгляды на Приднестровье, которое раньше называли форпостом на пути на Балканы, а теперь таковым стал Крым».

“Россия сегодня в сложном положении в связи с Крымом, ситуацией на востоке Украины, а также экономическим кризисом в самой РФ. Непризнанное Приднестровье становится для Москвы непосильной ношей”, - отметил эксперт.

Напомним, экономика Приднестровья сейчас находится в критическом состоянии – там стоят или функционируют с неполной нагрузкой ряд предприятий, которые работают на дешевых или бесплатных российских энергоресурсах.

“Так, за газ Тирасполь должен РФ 5 млрд долл. Электроэнергия поступает на местные заводы с Молдавской ГРЭС, у которой –; российский собственник. Кроме того, еще не забыты громкие скандалы, связанные с российскими деньгами и семьей прежнего лидера Приднестровья Игоря Смирнова, что позволяет населению предполагать, что и нынче дела обстоят не лучше», –; подытожил Царану.

По материалам ru.golos.ua

Брюссель: экскурсии на русском языке Где находится Сингапур, Доминикана, Мальдивы Таможенное оформление от профессионалов Онлайн казино - реальный шанс выиграть крупную сумму средств Эльдорадо игровые автоматы - официальный сайт

Лента новостей