26.01.2015 10:45

Прядь волос Авраама Линкольна продали на аукционе

Прядь волос Авраама Линкольна продали на аукционе

Прядь волос 16-го президента США Авраама Линкольна была продана в субботу на аукционе в американском Далласе (штат Техас) за 25 тыс. долларов.

Об этом сообщает ТАСС.

Такое заявление сделали представители аукционного дома Heritage Auctions, который организовал торги.

14 апреля 1865 года Линкольн был смертельно ранен выстрелом в голову во время спектакля в вашингтонском Театре Форда. Убийство совершил актер Джон Уилкс Бут. Ушедшую с молотка прядь волос срезал с головы президента осматривавший его врач.

В общей сложности на аукцион было выставлено более 300 предметов, связанных с личностью Линкольна. Эту коллекцию на протяжении более пяти десятилетий собирал владелец одной из арт-галерей в техасском Форт-Уэрте Дональд Доу. Он скончался в 2009 году, и его сын, Грег Доу, решил пустить собрание с молотка.

"Отец начал собирать эту коллекцию в 1963 году из-за своего интереса к Гражданской войне и военной истории США", - рассказал Доу-младший.

Письмо, написанное Дж. У. Бутом другу в 1861 году, было продано за 30 тыс. долларов, письменные свидетельства двух очевидцев убийства Линкольна - за 27,5 тыс. долларов и 14,4 тыс. долларов, а кусочек постельного белья со следами крови президента, взятый с его смертного одра, - за 6 тыс. долларов.

Ордер на арест Бута ушел с молотка за 21,2 тыс. долларов, а подборка автографов Линкольна, Бута и Бостона Корбетта - сержанта армии Севера, убившего Бута, - за 30 тыс. долларов.

Между тем не нашел покупателя фрагмент письма, написанного Линкольном в 1862 году прокурору из Балтимора. В нем президент признается, что дела войск Севера во время Гражданской войны идут довольно скверно.

Общая выручка торгов составила чуть более 800 тыс. долларов - в два раза больше, чем рассчитывали устроители.

Спустя почти 150 лет после смерти Линкольн остается в глазах соотечественников легендарной фигурой. Опросы показывают, что большинство американцев считают его, наравне с Джоном Кеннеди, величайшим президентом в истории США.

По материалам ru.golos.ua

Личный телохранитель – ваша безопасность Применение пищевой соли Лучший хостинг во всей Сети Где лучше разместить детскую кроватку Ремонт офиса от профессионалов

Лента новостей