26.01.2015 10:35

Новые методы лечения предложено испытывать на пациентах госклиник

Новые методы лечения предложено испытывать на пациентах госклиник

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Изменения касаются порядка испытаний на пациентах государственных клиник новых методов лечения, диагностики, реабилитации и профилактики заболеваний, сообщается в понедельник, 26 января, на официальном сайте правительства РФ.

Клиническая апробация новых методов производится только после решения специального этического комитета и экспертного совета о такой возможности в конкретном случае заболевания. Оба коллегиальных органа создаются Минздравом. Министерству также поручается разработать положение о применении новации и типовую сопутствующую документацию, в том числе — последовательность шагов по направлению пациента на новейшее лечение.

При этом законопроект оговаривает, что в отношении детей, женщин в период беременности, родов и грудного вскармливания, военнослужащих и лиц, страдающих психическими расстройствами, устанавливается особый порядок применения новых методик лечения.

На реализацию законопроекта в бюджете текущего года запланировано 14,62 миллиардов рублей, на 2016 — 14,86 миллиарда, на 2017 — 15,51 миллиарда.

Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск Средства дезинфекции для мастеров тату Качественное образование в далеких странах Правильная оптимизация сайта Дуэт «Иллюзионисты Катанские» предлагает интересные программы выступлений для ваших мероприятий

Лента новостей