26.01.2015 4:40

Киев попросит ЕС усилить давление на Россию

Киев попросит ЕС усилить давление на Россию

Продолжение: Лавров призвал США повлиять на Киев

Киев собирается поднять вопрос об усилении давления на Россию на встрече глав МИД стран — членов Евросоюза. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны, передает ТАСС.

«Завтра [26 января] должно состояться заседание глав МИД ЕС, где будут скоординированы дальнейшие шаги по обеспечению безопасности Украины и усилению давления на Россию», — подчеркнул Порошенко. По его словам, Киев подготовил «достаточно широкую повестку дня» и координирует дальнейшие действия со своими международными партнерами.

Между тем РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к руководству Евросоюза, сообщает, что окончательного решения о проведении 26 января заседания глав МИД стран — членов ЕС пока нет.

«Эта возможность обсуждается, но решение пока не принято», — отметил он, комментируя слова Порошенко.

Тем временем к усилению давления на Россию призвал и президент США Барак Обама, в настоящее время находящийся с визитом в Индии. Как передает Agence France-Presse, он высказал «глубокую озабоченность» эскалацией конфликта на востоке Украины.

«Мы глубоко озабочены последним нарушением перемирия (речь идет об обстреле Мариуполя, в результате которого погибли 30 человек, — прим. "Ленты.ру"). Мы продолжим оказывать давление на Россию», — цитирует Обаму агентство Reuters.

Обстрел жилого микрорайона Восточный Мариуполя произошел утром 24 января. По последним данным, погибли 30 человек, 92 получили ранения. Украинские силовики утверждают, что стрельбу из установок «Град» вели силы ополчения. Те, в свою очередь, отвергают эти обвинения, заявляя, что огонь по Мариуполю велся с подконтрольной силовикам территории.

После обстрела города министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что ополченцы перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. 25 января в штабе ополчения подтвердили, что бои идут в районе города Дебальцево: там представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР пытаются взять украинских силовиков в кольцо.

Паровая мойка — лучший вариант для чистки авто Новый Год на Мадейре Лучший хостинг во всей Сети Где заказать услуги специалистов по инженерным сетям Спутниковая карта Гагры для вашего удобства

Лента новостей