26.01.2015 1:35

Общественники предложили создать в Москве зоополицию

Общественники предложили создать в Москве зоополицию

Предложение создать московскую зоополицию направлено Сергею Собянину. Автором идеи является председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков, пишет в понедельник, 26 января, газета «Известия».

Зоополиция защитит москвичей от бродячих животных на улице, а домашних питомцев — от жестокости хозяина и догхантеров.
«Подобные службы уже давно существуют в ряде зарубежных стран, и достаточно неплохо себя зарекомендовали», — отмечает в своем письме мэру автор инициативы.

Предполагается, что новой структуре дадут широкие полномочия в подконтрольной сфере, вплоть до наложения штрафа на владельца или изъятия животного. Отнятый питомец будет передан либо в приют, либо новому хозяину. При этом зоополиция не должна входить в систему правоохранительных органов.

Новой службе предлагается вменить в обязанность контроль за выгулом опасных животных без намордника или других мер защиты, а также расселение «зоопритонов»: в случае если хозяин не выполняет санитарные нормы при содержании большого числа четвероногих любимцев.

Как узнать погоду в Турции? Погода на Кипре в декабре Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами? Куда поехать в январе на море с ребенком

Лента новостей