25.01.2015 3:40

«Мы готовы умереть»

Рамзан Кадыров выступил в Грозном на митинге против карикатур

«Мы готовы умереть»

Рамзан Кадыров

В понедельник в Грозном прошел многотысячный митинг протеста против оскорбления чувств верующих. Перед собравшимися выступил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «Лента.ру» представляет вашему вниманию полный текст его речи.

«Асалам Алейкум! Дорогие друзья!

Я смотрю на эту площадь с гордостью за нашего любимого пророка Мухаммеда, за наши религии, за народы России. Мы с вами собрались на манифестацию протеста.

Это протест против тех, кто поддерживает публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, мир ему. Это протест против тех, кто пытается оскорбить религиозные чувства всех мусульман мира. Это протест против тех, кто сознательно разжигает всемирный пожар религиозной и межнациональной вражды.

Мы решительно осуждаем авторов карикатур и политиков, оказывающих им поддержку в разговорах о свободе слова. Сегодня мы видим, что Европа не сделала должных выводов из недавних кровавых событий в Париже. Вместо того чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, власти Франции организовали уличное шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию. В нем приняли участие президенты, премьеры и короли. Это дает законное право говорить, что за инцидентом с карикатурами могут стоять власти и спецслужбы западных стран, заинтересованные вызвать новую волну пополнения рядов ИГИЛ тысячами обманутых молодых людей со всего света!

Мы твердо заявляем, что никому и никогда не позволим безнаказанно оскорблять имя Пророка, мир ему, и нашу религию!

«Мы готовы умереть»

Участники митинга против карикатур на пророка Мухаммеда, Грозный, 19 января 2015 года

Если потребуется, мы готовы умереть, чтобы остановить любого, кто думает, что можно безответственно склонять имя Пророка, мир ему. Это должны четко усвоить все, кто бессовестно игнорирует мнение сотен миллионов мусульман. Мы с вами видим, что европейские журналисты и политики под фальшивыми лозунгами о свободе слова и демократии провозгласили свободу хамства, бескультурья, оскорбления религиозных чувств сотен миллионов верующих. О какой свободе слова твердят в Париже и других западных столицах?

Россия осудила террор Америки и Европы против народов Сирии, Ливии, Ирака, а также развязывание войны на Украине. В ответ на это западные защитники демократии объявили санкции ста сорока шести миллионам граждан России, среди которых женщины, старики, дети. И после этого у них хватает совести говорить о свободе слова!

История с оскорбительными рисунками в адрес пророка Мухаммеда, мир ему, тянется уже десятилетие. Одна из датских газет в 2005 году опубликовала первые карикатуры. Это вызвало затяжной политический кризис во всем мире. А руководство России заняло принципиальную позицию. Власти нашей страны не позволили тиражировать оскорбительные для мусульман рисунки. А за отдельные факты призвали к ответу руководителей СМИ. Государственная Дума приняла федеральный закон о защите чувств верующих.

Благодаря твердой воле президента Владимира Владимировича Путина, Россия сегодня противостоит негативным явлениям, охватившим Европу и другие регионы мира.

Мы с вами на весь мир заявляем, что мусульмане ни в коем случае не позволят использовать себя для раскачивания ситуации в стране. Мы всегда были надежными защитниками России и сегодня в состоянии дать достойный отпор любым врагам нашего Отечества!

Ислам является религией мира и созидания, он учит жить в мире и согласии со всеми народами нашей страны, с людьми разных вероисповеданий. Мы строго соблюдаем эти принципы, заложенные в Священном Коране и Сунне Посланника Аллаха, мир ему. В России созданы идеальные условия для верующих. Есть тысячи мечетей, медресе, исламские институты. Мы за мир и взаимное уважение культур и религий! Мы за стабильность в нашем Отечестве — России! Аллах Акбар!».

Входные двери в Запорожье Многообразие предложений из бонусной программы Махровые полотенца лучшего качества Покупайте весы Рокла для вашего бизнеса Стоит ли покупать автомобиль в Южной Корее или лучше выбрать другую альтернативу

Лента новостей