24.01.2015 20:45

Медведев представит Россию на похоронах саудовского короля

Медведев представит Россию на похоронах саудовского короля

Премьер-министр Дмитрий Медведев будет представлять Россию на траурных мероприятиях в связи с кончиной короля Саудовской Аравии Абдуллы бен Абдель Азиза Аль Сауда. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По словам Пескова, соответствующее поручение Медведев получил от главы государства Владимира Путина. Планируется, что премьер приедет в Саудовскую Аравию в субботу, 24 января.

Лидеры ряда мусульманских государств прибыли в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд для участия в траурных мероприятиях в пятницу, 23 января. Во второй половине этого же дня состоятся похороны. Церемония началась в мечети имама Турки бен Абдаллы с молитвы. После ее прочтения тело короля Абдаллы на машине скорой помощи без эскорта должно быть доставлено на городское кладбище Аль-Ауд, где его, согласно традициям, быстро и без каких-либо пышных почестей предадут земле. На могиле установят надгробие без надписей, согласно мусульманским традициям.

Материалы по теме
08:49 21 января 2015

Медведев представит Россию на похоронах саудовского короля


В бой идут одни старики
Кто претендует на престол ваххабитского королевства

Король Саудовской Аравии скончался на 91-м году жизни. Новым монархом стал брат усопшего Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. В пятницу после вечерней молитвы он будет принимать присягу от госчиновников и поздравления по случаю прихода к власти.

За последние четыре года Абдулла бен Абдель Азиз Аль Сауд перенес несколько операций на позвоночнике, а в декабре был госпитализирован с диагнозом пневмония.

Покойный монарх был известен своей демократичностью: одним из первых своих указов он запретил королевской семье, в которую входят около семи тысяч человек, пользоваться госказной, а также отменил целование руки короля, заменив его простым рукопожатием.

Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти в рамках ОПЕК. На фоне сообщений о смерти короля выросли мировые цены на энергоноситель. По данным лондонской биржи ICE, нефть марки Brent 23 января в 15:30 по московскому времени торгуется около отметки 49,5 доллара за баррель. На момент закрытия биржи 22 января цена была почти на доллар ниже.

Ставки на результаты «ледовых побоищ» Какими преимуществами обладают корма для животных Акана Клуб Вулкан: увлекательные и интересные игры Хирургическое удаление доброкачественных подкожных образований Инжиниринг и строительство от профессионалов

Лента новостей