24.01.2015 2:40

Во Владивостоке признали экстремистской книгу «"Ударные отряды" против Путина»

Во Владивостоке признали экстремистской книгу «

Во Владивостоке признана экстремистской книга художника и публициста Ильи Фальковского и журналиста Александра Литого «"Ударные отряды" против Путина». Такое решение по иску прокуратуры Приморского края принял Фрунзенский районный суд, сообщает сайт «ОВД-инфо».

Ранее книга была исследована специалистами Приморской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции, которые не обнаружили в ней призывов к экстремизму. «Это экспертное заключение было готово еще 14 ноября 2014 года. Экспертное заключение не устроило прокуратуру, как якобы неполное и противоречащее заключению специалиста, сделанному на предварительном стадии следствия», — заявил юрист Павел Маракулин, представляющий интересы авторов в суде.

В «"Ударных отрядах" против Путина» собраны биографии современных российских экстремистов и террористов, относящихся как к исламистам, так и к представителям русского национализма. В издании приведено большое количество их высказываний и текстов, в том числе уже внесенных в список экстремистской литературы.

В предисловии к книге Фальковский утверждал, что при подготовке сборника его интересовали психологические мотивы и особенности личности преступников. Иск о признании издания экстремистским был подан 24 февраля 2014 года после того, как «Ударные отряды» были обнаружены полицией в одном из книжных магазинов Владивостока.

Мотивировочная часть решения суда должна быть подготовлена 28 января. Авторы книги намерены обжаловать приговор.

В соответствии с законом о противодействии экстремистской деятельности, на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Где в Адлере самый лучший пляж Аренда жилья на Кипре от компании Alliance North Cyprus Трубопровод из качественного пропиленового фитинга Игровые автоматы бесплатно Бензопилы и тонкости их использования

Лента новостей