22.01.2015 22:00

НАТО планирует нарастить военное присутствие в восточной части альянса

НАТО планирует нарастить военное присутствие в восточной части альянса

Североатлантический альянс намерен усилить военное присутствие в Польше, Румынии Болгарии и прибалтийских республиках.

Об этом сообщает ТАСС.

"Хочу подчеркнуть, что мы все видим необходимость усиленного присутствия НАТО в Болгарии и в других восточных государствах, чтобы дать партнерам уверенность и спокойствие. Это предполагает увеличение вооруженных сил на ротационных основах, которые должны участвовать в учениях и маневрах", - сказал на кратком брифинге по итогам переговоров с болгарским президентом Росеном Плевнелиевым генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, "также необходимо увеличить присутствие военных кораблей в Черном море".

"Это увеличит присутствие НАТО на восточном фланге альянса. Все это делается с защитными целями и является частью нашей коллективной обороны", - отметил Й. Столтенберг.

Кроме того, альянс "продолжит работу по формированию контингента высокой готовности" и "развернет контрольно- командные элементы на территории наших восточно-европейских союзников, которые станут важным связующим звеном между национальными вооруженными силами и НАТО", - добавил он.

"Мы также будем проводить учения, которые станут ключевым фактором обеспечения безопасности на нашем фланге. Мы всегда делаем все необходимое, чтобы защитить наших партнеров", - сказал генсек организации.

Напомним, Й. Столтенберг прибыл сегодня в Софию с кратким визитом.

По материалам ru.golos.ua

Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити» Качественные гранитные памятники по современным технологиям Вулкан – место, где находятся настоящие эмоции Автономер для вашего автомобиля за 5 минут Как выбрать стиральную машину?

Лента новостей