22.01.2015 12:50

В Генпрокуратуру пожаловались на вуз-рекордсмен по темпам роста цен за учебу

В Генпрокуратуру пожаловались на вуз-рекордсмен по темпам роста цен за учебу

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил Генпрокуратуру проверить Псковский государственный университет (ПсковГУ), повысивший цены на образование более чем в три раза, сообщает ТАСС. Соответствующий запрос депутат направил на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки.

«Генпрокуратура сейчас активно проверяет факты роста цен в различных отраслях, думаю, что самое время проверить ситуацию и в сфере образования», — считает Бурматов.

По словам Бурматова, информация о повышении цен в Псковском госуниверситете поступила на горячую линию «Единой России» 20 января. Проверка показала, что вуз на 39-200 процентов поднял стоимость обучения по 22 специальностям. По мнению депутата, это антирекорд среди российских вузов.

«Откуда берется такая динамика цен — неясно. Значительного количества иностранных преподавателей или массовых зарубежных стажировок, которые могли бы хоть как-то сделать вуз зависимым, скажем, от курса валюты, мы в ПсковГУ при проверке тоже не обнаружили. То есть это какие-то "хотелки" руководства: сколько пожелаем — столько и возьмем со студентов», — заметил Бурматов.

В то же время глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что в ведомство не поступали сообщения о повышении платы за обучение в российских вузах. Однако он пообещал обратить внимание на этот вопрос в ходе проверок учебных заведений, сообщает РИА Новости.

19 января Бурматов рассказал, что за три дня на горячую линию поступило 30 сообщений о повышении цен на обучение в вузах, из которых 20 подтвердились.

Ранее в Минобрнауки заявили, что поводов для повышения цены на образование нет, и пересмотр вузами стоимости обучения по уже заключенным договорам недопустим. В министерстве пообещали проверять все случаи необоснованного повышения стоимости обучения.

14 января появилась информация, что из-за падения курса рубля образование во многих вузах значительно подорожает. Некоторые университеты уже установили цены в долларах и евро или заявили о привязке цены к курсам валют.

Мега скидки черная пятница 2020 покупки онлайн Где приобрести ламинат для дома Широкий ассортимент кирпича по ценам производителя на базе Що треба знати при міжнародних перевезеннях вантажів? Как выбрать подходящие обучающие курсы

Лента новостей