21.01.2015 20:55

Лавров подсчитал выступающие за снятие санкций страны ЕС

Лавров подсчитал выступающие за снятие санкций страны ЕС

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что около половины стран Евросоюза выступают за снятие санкций против Москвы. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нынешняя стадия, когда около половины стран-членов уже начинают настойчиво выступать за снятие санкций, показывает, что когда принимаются вот такие, основанные на круговой поруке решения (...), то потом "отрулить" очень трудно», — сказал министр на пресс-конференции по итогам 2014 года.

Лавров также подчеркнул, что без отмены ограничительных мер Европой Россия не будет «играть в одни ворота» в плане торговых уступок. Он указал при этом, что Москва не отказывается от диалога, но его возобновление возможно только на равноправной основе.

Материалы по теме
08:50 5 января 2015

Лавров подсчитал выступающие за снятие санкций страны ЕС


Что год грядущий нам готовит
Основные тренды мировой политики в 2015 году

Ранее в январе дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что семь из 28 стран Евросоюза поддерживают отмену санкций против России. В этом списке оказались Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Чехия и Франция. Однако Париж, к примеру, считает, что санкции следует отменить в случае достижения прогресса в разрешении кризиса на Украине.

19 января прошло заседание министров иностранных дел стран ЕС. Ряд участников этой встречи выступили за нормализацию отношений с Россией. Тем не менее, после переговоров стало ясно, что Брюссель продолжит политику санкций.

В связи с присоединением Крыма к РФ в марте прошлого года ряд стран, в частности, ЕС и США, ввели против Москвы санкции, включив в черные списки российских политиков и бизнесменов. Затем из-за позиции Кремля по украинскому конфликту ограничительные меры были расширены, распространившись на некоторые сектора экономики. В ответ Москва запретила импорт продовольствия из стран ЕС, а также США, Австралии, Канады и Норвегии.

Покупка запчастей для скутеров Оригинальные и доступные подарки Доставка букетов только позитив и хорошее настроение Международный аэропорт в Праге Возможно ли стабильно зарабатывать в Vulkan Stars casino?

Лента новостей