21.01.2015 17:55

Сергей Иванов представит Россию на годовщине освобождения Освенцима

Сергей Иванов представит Россию на годовщине освобождения Освенцима

Глава администрации президента Сергей Иванов возглавит российскую делегацию на мероприятиях по случаю 70-летней годовщины освобождения концлагеря Освенцим в Польше. Сообщение об этом появилось на сайте организаторов церемонии.

В Кремле данную информацию пока не прокомментировали.

В этом году организатором церемонии выступает Государственный музей Аушвиц-Биркенау. На сайте музея сообщается, что ФРГ будет представлять президент Йоахим Гаук, США — министр финансов Джек Лью, Францию — президент Франсуа Олланд. Мероприятие посетят президенты Польши, Австрии, Болгарии, Хорватии, Мальты, Словакии, Словении, Швейцарии и Украины.

Материалы по теме
08:16 16 января 2015

Сергей Иванов представит Россию на годовщине освобождения Освенцима


Евросоюз хочет забыть, кто освободил Освенцим
Историка Эфраима Зурова возмутила позиция европейских политиков

13 января стало известно, что президент России Владимир Путин не приедет на церемонию по случаю освобождения Освенцима. Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, у президента «плотный рабочий график» и официального приглашения на мероприятия в Польше он не получал. Впоследствии польская сторона объяснила, что приглашения для участия в церемонии направлялись от имени Государственного музея Аушвиц-Биркенау и Международного совета Освенцима, а не от правительства страны. При этом персональных приглашений не рассылалось.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. В этот день в 1945-м советские войска под командованием маршала Конева освободили концентрационный лагерь Освенцим. За годы существования в лагере были уничтожены около полутора миллионов человек. В 1947-м на территории бывшего лагеря создан музей.

Ремонт MacBook и клавиатуры Apple в городе Киев Почему большие автомобильные колёса не эффективны Телефоны б/у в ломбарде «Комод» по выгодным ценам Быстрое изготовление ключей для автомобиля Центры для печати полиграфии

Лента новостей