21.01.2015 14:55

Лавров поддержал территориальную целостность Украины

Лавров поддержал территориальную целостность Украины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за урегулирование конфликта в Донбассе с учетом сохранения территориальной целостности Украины. Как сообщает РИА Новости, такое мнение он высказал в ходе пресс-конференции в Москве.

При этом он подчеркнул необходимость соблюдения прав населения юго-востока страны.

«Исходя из того, что все признают необходимость восстановить территориальную целостность Украины, президент России внес предложение о том, чтобы сейчас не продолжать вязнуть в спорах о линии соприкосновения, а отвести тяжелые вооружения от той самой линии, которая записана в минских договоренностях, не от фактической», — подчеркнул Лавров, добавив, что в случае отвода войск «ситуация на земле была бы нормализована».

Министр отметил, что у России также есть ряд предложений по особому статусу Донбасса и конституционной реформе Украины. Ожидается, что они будут рассмотрены в рамках встречи глав МИД стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция).

Кроме того, Лавров заявил, что Россия готова поддержать любой переговорный процесс, который будет приемлем как для Киева, так и для представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В то же время он заметил, что смысла «плодить» такие форматы он не видит.

Видео Ruptly

Ситуация на востоке Украины обострилась в середине января на фоне боев за донецкий аэропорт. Несмотря на режим прекращения огня, возобновились артобстрелы Донецка и Горловки, под Луганском идут бои.

Трубопровод из качественного пропиленового фитинга Игровые автоматы на любой кошелек для всех Ортопедические матрасы Matraslux Изготовление ключей для машины по доступным ценам Когда необходима консультация хирурга

Лента новостей